En prévision du projet de réaménagement des espaces rue du Taur, la bibliothèque de la Cinémathèque de Toulouse est fermée au public jusqu’à la fin des travaux. Nous vous remercions de votre compréhension.
Camping sauvage
Denis Lavant, l’acteur incarné
Et pourquoi pas ? (The Dream Lady)
Femmes à la caméra
L’Oiseau de paradis (Bird of Paradise)
David O. Selznick, un mogul indépendant
La Cage (Mamy Watta)
Le Cabinet de Curiosités
Capitaine Achab
Rebecca
Rencontre avec Jean-Pierre Bleys – Ombres Blanches
Le film du jeudi
La Maison du docteur Edwardes (Spellbound)
Beau travail
La Traversée de Paris
Le Procès Paradine (The Paradine Case)
Les Amants du Pont-Neuf
David Copperfield (The Personal History, Adventures, Experience and Observation of David Copperfield the Younger)
Les Fiancées en folie (Seven Chances)
La Cinémathèque Junior
Les Espiègles
Le Conte des trois provinces de Jirocho (Jirocho sangokushi) – LES INSOLITES
JAPONISMES
Les Enfants de la ruche (Hachi no su no kodomotachi) – LES INSOLITES
La Femme de là-bas (Sonno basho ni onna arite) – LES INSOLITES
Sous les drapeaux, l’enfer (Gunki hatameku motoni) – LES INSOLITES
Cache-cache pastoral (Denen ni shisu) – LES INSOLITES
La Ballade de Narayama (Narayama bushikō) – LES CLASSIQUES
Le Grand Enlèvement (Daiyūkai) – LES INSOLITES
Matango – LES INSOLITES
Le Confessionnal
Bye-Bye
Karim Dridi
Pigalle
Khamsa
Rencontre avec Karim Dridi
Chouf
Cuba feliz
Le Gardien de l’enfer (Jigoku no Keibin) – LES INSOLITES
La Mer et le Poison (Umi to Dokuyaku) – LES INSOLITES
Angel Guts: Red Classroom (Tenshi No Harawata: Akai Kyoshitsu) – LES INSOLITES
Hors jeu
Shall We Dance? (Shall we dansu?) – LES INSOLITES
Le Livre de la jungle (Jungle Book)
Monsieur Merci (Arigato-san) – LES CLASSIQUES
Godzilla (Gojira) – LES CLASSIQUES
Kérity, la maison des contes
Nuages flottants (Ukigumo) – LES CLASSIQUES
Le Village du péché (Baby ryazanskie)
Estamira
RETOUR D’ACID
Bovines ou la vraie vie des vaches
More
Rencontre avec Emmanuel Gras et Ilan Klipper
Makala
Images du passé, projections d’aujourd’hui
Événements
Le Ciel étoilé au-dessus de ma tête
Délivrance (Deliverance)
Le Pavillon d’or (Enjô) – LES CLASSIQUES
Chocolat et soldats (Chokorēto to Heitai) – LES CLASSIQUES
Le Paradis de Suzaki (Suzaki Paradaisu) – LES CLASSIQUES
Tampopo – LES INSOLITES
Carmen revient au pays (Karumen kokyo ni kaeru) – LES CLASSIQUES
Unforgiven (Yurusarezaru Mono) – LES INSOLITES
Les Gaîtés de l’escadron
Regards croisés
Moonlight Whispers (Gekkô no sasayaki) – LES INSOLITES
Le Goût du riz au thé vert (Ochazuke no aji) – LES CLASSIQUES
La Femme sur la lune (Frau im Mond)
L’Odyssée de l’espace
Comme un pays indépendant
La production en Occitanie
Exil Shanghai
Ulrike Ottinger
Zelig
Contes cruels de la jeunesse (Seishun zankoku monogatari) – LES CLASSIQUES
Visite guidée de l’exposition Fanz!nes
Exposition Fanz!nes
Dark Star
Extrême CinémaThèque
Mia et le Migou
Prater
Chants des tourtereaux (Oshidori utagassen) – LES CLASSIQUES
House (Hausu) – LES INSOLITES
Les Fables de Monsieur Renard
La Bataille navale à Hawaï et au large de la Malaisie (Hawai Mare oki kaisen) – LES CLASSIQUES
Laokoon und Söhne
L’Intendant Sansho (Sanshô dayû) – LES CLASSIQUES
Dorian Gray im Spiegel der Boulevardpresse
La Veuve joyeuse (The Merry Widow)
Ciné-concerts
Unter Schnee
Les Deux Anglaises et le Continent
LaCinetek
Rencontre avec Ulrike Ottinger
Johanna d’Arc of Mongolia
Countdown
Freak Orlando
L’Homme des vallées perdues (Shane)
La séance du dimanche
Conférence « Non sole dive » par Antonella Capra
Umanità – A Santa notte
Aller jamais retour (Bildnis einer Trinkerin)
Teranga Blues
Les collections à la une
Fire
Des Images aux Mots 2019
Beautiful Thing
Rencontre avec Pascal-Alex Vincent
Mon épouse et la voisine (Madamu to nyōbō)
Le Policier (Keisatsukan)
Une page folle (Kurutta Ippeji)
Extrême Cinéma 2019
Atelier Fanzine
Film surprise – Histoire permanente de la VHS
Beetlejuice – Les Juniors de l’Extrême
Le fanzine – Histoire, tendances et devenir – Table ronde
Fanzines – Séance de dédicace avec Christophe Bier et Didier Lefèvre
L’Arbalète – Cartes blanches à Laurent Hellebé
Le Masque du démon (La maschera del demonio) – Cartes blanches à Didier Lefèvre
Maléfices pornos – Cartes blanches à Christophe Bier
La Ruée des Vikings (Gli invasori) – Cartes blanches à Didier Lefèvre
Homicide (Homicidal) – Cartes blanches à Jean-François Rauger
La Nuit de tous les mystères (House on Haunted Hill) – Brian de Balma présente…
Cruising – Doubles programmes
The Search for Weng Weng – Carte blanche à Christophe Bier
Perversion Story (Una sull’altra) – Cartes blanches à Jean-François Rauger
Bug – Doubles programmes
Macho (Huevos de oro) – Doubles programmes
Tue et fais ta prière (Requiescant) – Cartes blanches à Lou Castel
La Raison du plus fou – Doubles programmes
Violences sur la ville (Over the Edge) – Doubles programmes
Cambio de sexo – Cartes blanches à Lou Castel
L’Indic – Cartes blanches à Laurent Hellebé
Cry Baby – Cartes blanches à Marie Herny – Un film, un concert
Concert La Crampe et DJ Tatawere – Bar Ches Bovy dit Chanpagne
L’Agression – Doubles programmes
Fatal Games (Heathers) – Doubles programmes
Angoisse (Angustia) – Doubles programmes
Soirée Berlingot – Cartes blanches à Marie Savage Slit
Eat the Rich – Les séances très spéciales
Compétition de courts métrages
Haltéroflic – Les séances très spéciales
Nuit de clôture
Le Comédien
SACHA GUITRY
Le Cabinet de curiosités – Traverse Vidéo
Traverse Vidéo 2019
Pour une poignée de dollars (Per un pugno di dollari)
WESTERN SPAGHETTI
Les Perles de la couronne
Rencontre avec Patrick de Haas – Ombres Blanches
L’ « abstraction » au cinéma
L’« abstraction » au cinéma : de la vie des formes nouvelles aux nouvelles formes de vie
Colorado (La resa dei conti)
Le Grand Silence (Il grande silenzio)
À bout de course (Running on Empty)
Faisons un rêve
La Poison
Rachmanimation
Les Musicales franco-russes
Rencontre-discussion avec Nicolas Azalbert
Toâ
Le Roman d’un tricheur
Donne-moi tes yeux
Le Destin fabuleux de Désirée Clary
La Jeune Fille au carton à chapeau (Devuska s korobkoj)
Le Spécialiste (Gli specialisti)
Le Dernier face à face / Il était une fois en Arizona (Faccia a faccia)
Ils étaient neuf célibataires
Tu m’as sauvé la vie
Le pays rémanent
Et pour quelques dollars de plus (Per qualche dollaro in più)
Hommage à Claude Ledu – Concert – Rouge Western
El Chuncho (Quién sabe?)
Le Nouveau Testament
Mon nom est Personne (Il mio nome è Nessuno)
Désiré
Le Bon, la Brute et le Truand (Il buono, il brutto, il cattivo)
Je l’ai été trois fois
Le Mot de Cambronne – Ceux de chez nous
Compañeros (Vamos a matar, compañeros)
Aux deux colombes
Détective
Django
Boule de suif (Pyshka)
Assassins et Voleurs
L’Invasion des soucoupes volantes (Starship Invasions)
La Vie d’un honnête homme
On l’appelle Trinita (Lo chiamavano Trinità…)
Quadrille
Maguy Marin, l’Urgence d’Agir
Danse à la Cinémathèque
Le Trésor de Cantenac
L’Aéropostale, mythe et réalité
Le Diable boiteux
Une présentation invitant à la Réflexion – performance
Programme de courts métrages expérimentaux
Rencontre avec Tahar Chikhaoui
Ciné Palestine – TOULOUSE
Paradise Now
Rikki-Tikki-Tavi
La Nouvelle Babylone (Novyj Vavilon) – Soirée de clôture – Halle aux Grains
Le Chanteur de Gaza (The Idol)
Omar
La Pie voleuse
Le Monde est un ballet
Mon père avait raison
Le Désert rouge (Il deserto rosso)
1+1
Remontons les Champs-Elysées
Quasi niente – Théâtre Garonne
Cinélatino 2019
Asphalt
Toutes les nuits
EUGÈNE GREEN
Le Nom du feu – Le Monde vivant
Le Fils de Joseph
En attendant les barbares
La Religieuse portugaise (A Religiosa Portuguesa)
Rencontres avec Eugène Green – Cinémathèque
Le Pont des Arts
Rencontres avec Eugène Green – Ombres Blanches
Les Tribulations d’un Chinois en Chine
Faire la parole
La Sapienza
Les Amis animaux
Programme de courts métrages
L’Appât (The Naked Spur)
ANTHONY MANN
La Rue de la mort (Side Street)
Et l’Angleterre sera détruite (Die gefrorenen Blitze)
La Brigade du suicide (T-Men)
Le Grand Attentat (The Tall Target)
Courts métrages programme 1
CINÉMA DIRECT, L’ÉCOLE QUÉBÉCOISE
L’Homme de l’Ouest (Man of the West)
Courts métrages programme 2
Une chambre en ville
Conférence « Musique et film muet : une pratique interdiscursive »
Rencontres autour du ciné-concert
La Femme du Pharaon (Das Weiss des Pharao)
Dancing Machine
Ciné-concert INSA
« Des musiques pour un film muet : quelles accroches pertinentes ? »
La Souriante Madame Beudet – La Coquille et le Clergyman
Le Chat dans le sac
Le Mari de la femme à barbe (La donna scimmia)
Courts métrages programme 3
Rencontre avec Guillaume Lafleur
Pour la suite du monde
Nous étions jeunes (A byahme mladi)
L’Europe au pied des murs
La Forêt d’émeraude (The Emerald Forest)
Montage sur table mash-up
Des animaux fous, fous, fous
Cinéminots 2019
Chasse aux trésors
Microcosmos, le peuple de l’herbe
La Chute de l’Empire romain (The Fall of the Roman Empire)
Bruitage
Tarzan et le Lion d’or (Tarzan and the Golden Lion)
Fantastic Mr. Fox
Lanterne magique
Babe, le cochon devenu berger
Banc-titre
Les Enfants-loups, Ame et Yuki
Le Direct avant la lettre
La Cible vivante (The Great Flamarion)
La Chouette, entre veille et sommeil
Dessin animé
Le Royaume des chats
Ordinary People
Un violent désir de bonheur
Rencontre avec Vladimir Perisic et Clément Schneider
Les Camisards
Concours de courts – Cérémonie de clôture 2019
Concours de courts 2019
À votre santé
Je suis un aventurier (The Far Country)
Romance inachevée (The Glenn Miller Story)
Un thé au Sahara (The Sheltering Sky)
L’Iconostase (Ikonostasut)
Séance de courts métrages d’animation
À tout prendre
Il marchait la nuit (He Walked by Night)
On est au coton
Le Mécano de la générale (The General) – Tournefeuille
Les Affameurs (Bend of the River)
Le Cid (El Cid)
Les Méduses (Meduzot)
Printemps du cinéma israélien 2019
Self Made (Boreg)
Rencontre avec Jean A. Gili
Un homme marche dans la ville
Le Révolutionnaire
Le Livre noir (Reign of Terror)
Barracuda
Chemins d’engagement
Erasmus +
Le Règne du jour
Les Trois Mousquetaires
Programme Alice Guy
La Belle Visite
L’Acadie, l’Acadie ?!?
La Marche à suivre
Rencontre avec Jean-François Caissy
Premières armes
Prologue
Winchester ’73
L’Arche de M. Servadac (Na komete)
Marché de brutes (Raw Deal)
L’Atelier enchanté
En voiture Simone (Soft Beds, Hard Battles)
Les Héros de Télémark (The Heroes of Telemark)
Rigolboche
Strangers in the Night
La Bête lumineuse
Jazz of Lights – Chronique d’un désastre – Chappaqua
Moondog
Le « bien commun » et ses ambiguïtés entre Moyen Âge et modernité
L’histoire à venir 2019
Les Onze Fioretti de François d’Assise (Francesco, giullare di Dio)
Alien, le huitième passager (Alien)
La Vie heureuse de Léopold Z
Du sang dans le désert (The Tin Star)
L’Inhumaine – Théâtre du Capitole
L’Homme de la plaine (The Man from Laramie)
La Cecilia
Côte 465 (Men in War)
Girl 6
Spike Lee
Denise au téléphone (Denise Calls Up)
Dring ! Dring !
Allô Berlin ? Ici Paris !
Do the Right Thing
La Dame du vendredi (His Girl Friday)
Summer of Sam
Mo’ Better Blues – Ton Parkour
La 25e Heure (25th Hour)
Confidences sur l’oreiller (Pillow Talk)
Fenêtre sur l’ENSAV
Fenêtre sur l’ENSAV – Juin 2019
Ascenseur pour l’échafaud
Raccrochez, c’est une erreur (Sorry, Wrong Number)
Ceci n’est pas un film (In film nist)
Crooklyn
Mo’ Better Blues
Docteur Folamour (Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb)
Malcolm X
La Mort en ligne (Chakushin ari)
Les Fruits de la passion (Shanhai ijin shokan)
Pas de deux – Danse du flambeau – Vaslav Nijinski, une âme en exil
The Very Black Show (Bamboozled)
Matrix (The Matrix)
Jungle Fever
Nola Darling n’en fait qu’à sa tête (She’s Gotta Have It)
Scream
Ciné-concert Georges Méliès
Infernal Affairs (Mou gaan dou)
Inside Man : l’homme de l’intérieur (Inside Man)
Une journée en enfer – Die Hard 3 (Die Hard: With a Vengeance)
Clockers
Tuer n’est pas jouer (I Saw What You Did)
Les Fruits d’une vie
Les Souliers vernis du soldat inconnu (Latchenité obouvki na neznainia voin)
Les Clowns (I clowns)
BlacKkKlansman : j’ai infiltré le Ku Klux Klan (BlacKkKlansman)
Les Heures brûlantes du plaisir
Ring (Ringu)
Miracle à Santa-Anna (Miracle at St. Anna)
Old Boy
School Daze
Le Dîner de cons
Buried
Rencontre avec Adrien Bosc
Le Marathon des mots 2019
Personal Shopper
Rencontre avec Joseph Boyden et Wanda Mastor
Le Crime était presque parfait (Dial M for Murder)
Les Lumières de la ville (City Lights)
Les Lumières de la ville (City Lights) – en salle
Annie Hall
Annie Hall (en salle)
Chungking Express
Chungking Express (en salle)
Barbarella
Barbarella (en salle)
L’Homme invisible (The Invisible Man)
L’Homme invisible (The Invisible Man) (en salle)
À bout de souffle
À bout de souffle (en salle)
Phantom of the Paradise
Phantom of the Paradise (en salle)
Noblesse oblige (Kind Hearts and Coronets)
Noblesse oblige (Kind Hearts and Coronets) (en salle)
Dans la peau de John Malkovich (Being John Malkovich)
Dans la peau de John Malkovich (Being John Malkovich) (en salle)
Archives spéciales
Archives spéciales (en salle)
Un singe en hiver
Un singe en hiver (en salle)
Blade Runner
Blade Runner (en salle)
Le Faucon maltais (The Maltese Falcon)
Le Faucon maltais (The Maltese Falcon) (en salle)
Gravity
Gravity (en salle)
Les Nouveaux Sauvages (Relatos Salvajes)
Les Nouveaux Sauvages (Relatos Salvajes) (en salle)
Psychose (Psycho)
Psychose (Psycho) (en salle)
Les Aventures de Rabbi Jacob
Chantons sous la pluie (Singin’ in the Rain)
Les Aventures de Rabbi Jacob (en salle)
Only Lovers Left Alive
Only Lovers Left Alive (en salle)
Les Aventures de Robin des Bois (The Adventures of Robin Hood)
Les Aventures de Robin des Bois (The Adventures of Robin Hood) (en salle)
L’Atalante
L’Atalante (en salle)
L’Arnaque (The Sting)
L’Arnaque (The Sting) (en salle)
La Strada
La Strada (en salle)
Usual Suspects (The Usual Suspects)
Usual Suspects (The Usual Suspects) (en salle)
Ratatouille
Ratatouille (en salle)
Robocop
Robocop (en salle)
Le Fabuleux Destin d’Amélie Poulain
Le Fabuleux Destin d’Amélie Poulain (en salle)
Dirty Dancing
Dirty Dancing (en salle)
César et Rosalie
César et Rosalie (en salle)
Le Lauréat (The Graduate)
Le Lauréat (The Graduate) (en salle)
French Connection (The French Connection)
French Connection (The French Connection) (en salle)
Sept ans de réflexion (The Seven Year Itch)
Sept ans de réflexion (The Seven Year Itch) (en salle)
Les Valseuses
Les Valseuses (en salle)
Thelma et Louise (Thelma and Louise)
Thelma et Louise (Thelma and Louise) (en salle)
Zabriskie Point
Zabriskie Point (en salle)
Assurance sur la mort (Double Indemnity)
Assurance sur la mort (Double Indemnity) (en salle)
La Nuit américaine
Retrouvez en Replay les rencontres avec les invités de la Cinémathèque
Perforations, l’émission cinéma de la Cinémathèque sur Campus FM
Saison 2023-2024
Peinture murale “Le Socialisme aux champs” de Jean Druille, 1933
Le 69 rue du Taur, un haut lieu de l’histoire toulousaine