White

La Cinémathèque de Toulouse

69 rue du Taur – 31000 Toulouse
Tél. 05 62 30 30 10 – Fax : 05 62 30 30 12

Répondeur programmes : 05 62 30 30 11

Centre de conservation et de recherche

1 avenue Saint Martin de Boville – 31130 Balma
Tél. 05 62 71 92 92 – Fax : 05 62 71 92 90

www.lacinemathequedetoulouse.com
contact@lacinemathequedetoulouse.com

Les membres élus du bureau de la Cinémathèque
de Toulouse

Présidente : Martine Offroy
Vice-Président : Serge Regourd
Secrétaire : Guy-Claude Rochemont
Trésorier : Alain Bouffartigue
Paul Brilli
Manuela Padoan

L’équipe de la Cinémathèque de Toulouse

Direction

Directeur des services :
Franck Loiret

Conservatrice :
Arianna Turci

Programmation

Chargé de programmation :
Franck Lubet

Assistante de programmation :
Julie Dragon

Action éducative et culturelle

Chargées de l’action culturelle et pédagogique :
Laura Le Gall

Médiateur culturel :
Guillaume Le Samedy

Communication et publics

Chargée de communication :
Clarisse Rapp

Assistante de communication / Diffusion de Ciné-concerts / Location d’espaces :
Pauline Cosgrove

Assistante de communication :
Alejandra Fayad

Maquettiste PAO :
Bruno Dufour

Accueil du public
Chargée des relations avec les publics : Vanessa Ordioni
Agents d’accueil :
Karim Sleiman
Karine Pagès
Alix Quezel

Administration

Directeur administratif et financier :
Franck Loiret

Assistant de direction administrative et financière :
Marc-Alexis Mercadier

Comptable :
Conception Moreno

Secrétaire :
Martine Larrieu

Collections

Chargée de projets :
Francesca Bozzano
Assistante administrative et juridique :
Guillemette Laucoin

 

Bibliothèque

Documentalistes :
Joëlle Cammas
François Marty
Magali Paul
Bibliothèque

 

Iconographie

Documentalistes :
Claudia Pellegrini
Vincent Spillmann
Céline Escoulen

 

Collections film
Responsable télécinéma : Max Fernandes
Responsable laboratoire et entrées films : Frédéric Thibaut
Documentaliste film : Matthieu Larroque

Technique

Maintenance
Chargé de la maintenance, des bâtiments et de la sécurité Philippe Pérusin

Cabine de projection
Chef opérateur projectionniste : Bernard Durif-Varambon
Projectionnistes :
Natacha de la Fouchardière
Bruno Dufour
Célia Marques