En prévision du projet de réaménagement des espaces rue du Taur, la bibliothèque de la Cinémathèque de Toulouse est fermée au public jusqu’à la fin des travaux. Nous vous remercions de votre compréhension.
Retour à Kotelnitch
Regards croisés
Le Chemin d’Ernoa
Louis Delluc – Défense et illustration du cinéma
Van Gogh – Paul Gauguin – Guernica
Qu’est-ce que le cinéma ?
Allemagne année zéro (Germania anno zero)
Les Dames du bois de Boulogne
Ne laisse jamais la baraque !
La production en Occitanie
Films expérimentaux – Traverse Vidéo
Traverse Vidéo 2018
Rencontre avec Tahar Chikhaoui
Elia Suleiman
Intervention divine (Yadon ilaheyya)
La Guerre des boutons
La Cinémathèque Junior
Chronique d’une disparition (Segell Ikhtifà)
Le Temps qu’il reste (The Time that Remains)
La Boutique des pandas
America, America
La séance du dimanche
La Nuit porte-jarretelles
Les collections à la une
Carmen Jones
Danse à la Cinémathèque
Henri V
Out of the Present
L’Odyssée de l’espace
Cinélatino 2018
Grands soirs et petits matins
Cinéma militant et groupe Zanzibar
Un homme de trop
Costa-Gavras
Amen
Section spéciale
À bientôt, j’espère – La Charnière
Hanna K.
Music Box
L’Hypothèse du tableau volé
L’illusion en jeu
La Clownesse fantôme – Mulholland Drive
Les Demoiselles de Rochefort
Escamotage d’une dame chez Robert Houdin – Real
La Boîte à malice – Inception
Portrait de famille
Les Cartes vivantes – Céline et Julie vont en bateau
Dernier mensonge (Akher kebda)
Le Cabinet de Curiosités
Où sont les rêves de jeunesse ? (Seishun no yume ima izuko)
Ciné-concerts
Camarades
La Petite Apocalypse
État de siège
Les Petites Gouttes
Y’a bon les Blancs (Come sono buoni i bianchi)
Le film du jeudi
Rencontre avec Costa-Gavras
Z
Clair de femme
Rencontre-signature – Ombres Blanches
La Reprise du travail aux usines Wonder – Le Droit à la parole
Le Capital
Missing, porté disparu(Missing)
Mad City
L’Aveu
Ici et maintenant
Forfaiture (The Cheat)
Conseil de famille
La Planète des tempêtes (Planeta Bur)
La Chinoise
Les Douze Travaux d’Astérix
Cinéminots 2018
FAIS TON CINÉ-CONCERT
MISSION « COMICS SUPERMAN »
Batman
Programme Groupe Medvedkine de Besançon
Compartiment tueurs
Voyage au pays des fées
Nausicaä de la vallée du vent
Le Couperet
Tintin et le Temple du Soleil
ANIMATROPE – LA DÉCOUVERTE DU CINÉMA D’ANIMATION
Un petit garçon nommé Charlie Brown
Qui veut tuer Jessie ?
La Main droite du diable (Betrayed)
Popeye et les Mille et Une Nuits
Spider-Man
Carmen
Programme de courts métrages
Soirée Jacques Rivette
Duelle
Deux fois
Fortress
Extrême Cinéma
Eden à l’Ouest
Fun and Games for Everyone – Vite
Rencontre avec Jackie Raynal et Patrick Deval
Acéphale
La Leçon de piano (The Piano)
Mai 68 : Ciné-Tracts contre actualités
La vie rurale dans un village des Pyrénées
Le Fond de l’air est rouge
Rencontre avec Sébastien Layerle
Oser lutter, oser vaincre
Concours de Courts – Soirée de clôture
Concours de Courts 2018
Comité d’action du 13e
Rocky VI – Shadows in Paradise
Aki Kaurismäki
Leningrad Cowboys Go America
La Vie de bohème (Boheemielämää)
Bonne chance la France !
Rencontre avec Jean-Pierre Thorn et Jean-Denis Bonan
Le Dos au mur
Calamari Union
Au loin s’en vont les nuages (Kauas pilvet karkaavat)
Rencontre avec Aki Kaurismäki et André Wilms
Juha
Les Aventures fantastiques (Vynalez zkazy)
Hamlet Goes Business (Hamlet liikemaailmassa)
L’Homme sans passé (Mies vailla menneisyyttä)
J’ai engagé un tueur (I Hired a Contract Killer)
Les Nouvelles Aventures de la petite taupe
Tiens ton foulard, Tatiana (Pidä huivista kiinni, Tatjana)
Le Joli Mois de mai – La Grève des ouvriers de la Margoline
Le Gai savoir
Les Leningrad Cowboys rencontrent Moïse (Leningrad Cowboys Meet Moses)
Le Vent d’Est
Ariel
Comment ça va ?
Les Lumières du faubourg (Laitakaupungin valot)
Crime et châtiment (Rikos ja rangaistus)
Le Lit de la vierge
La Mélodie du bonheur (The Sound of Music)
Passe-passe (Quicker Than the Eye)
L’Inondation
Paris, Mai 68 – Un film comme les autres
Loin du VietNam
Le Portrait
Fahrenheit 451
Mai 68 à Toulouse et dans la région
L’histoire à venir
Actua 1 – Détruisez-vous
La télévision fait-elle l’événement dans les années 1968 ?
Sochaux, 11 juin 1968 – Week-end à Sochaux – Avec le sang des autres
L’Utopie des images de la révolution russe
La Fille aux allumettes (Tulitikkutehtaan tyttö)
1968 ou « changer la vie » : futurs possibles et projets imaginés
Kedma
Printemps du cinéma israélien – Amos Gitaï
Free Zone
Regarde, elle a les yeux grand ouverts
Le Havre
Programme LIP par Carole Roussopoulos
Militantisme féministe
Métal hurlant (Heavy Metal)
Extrême CinémaThèque
Voyage dans la Préhistoire (Cesta do Praveku)
Le Criquet
Comédiennes (The Marriage Circle)
L’Autre Côté de l’espoir (Toivon tuolla puolen)
Peggy Sue s’est mariée (Peggy Sue Got Married)
Francis Ford Coppola
Coup de cœur (One from the Heart)
Jack
Propriété interdite (This Property Is Condemned)
Outsiders (The Outsiders)
Dracula (Bram Stoker’s Dracula)
Le Parrain (The Godfather)
La Peau d’un autre
Le Roman comique de Charlot et Lolotte (Tillie’s Punctured Romance)
L’Homme sans âge (Youth Without Youth)
Rusty James (Rumble Fish)
Fenêtre sur l’ENSAV
Fenêtre sur l’ensav
Au cœur des ténèbres, l’apocalypse d’un metteur en scène (Hearts of Darkness: A Filmmaker’s Apocalypse)
Moi, Magyd Cherfi – Portrait intimiste d’un chanteur devenu écrivain
Cotton Club (The Cotton Club)
Apocalypse Now Redux
Le Parrain II (The Godfather: Part II)
Ginger et Fred (Ginger e Fred)
Conversation secrète (The Conversation)
Chez les mangeurs d’hommes
Lecture d’extraits de Brune Platine par Séverine Danflous – Ombres Blanches
À l’infini
Film surprise
Le Mépris
La Course à la mort de l’an 2000 (Death Race 2000)
Tucker (Tucker: The Man and His Dream)
Jardins de pierre (Gardens of Stone)
L’Idéaliste (The Rainmaker)
Le Parrain, 3e partie (The Godfather: Part III)
Monte là-dessus (Safety Last)
Twixt
Tetro
Gatsby le magnifique (The Great Gatsby)
Viva Maria !
La Peau douce
Le Marathon des mots 2018
Une vie violente
Tant qu’il y aura des hommes (From Here to Eternity)
Rencontre avec Sébastien Monod
Laura
Cinéma en plein air 2018
Laura (en salle)
Les Oiseaux (The Birds)
Les Oiseaux (The Birds) (en salle)
Parle avec elle (Hable con ella)
Parle avec elle (Hable con ella) (en salle)
Agent X27 (Dishonored)
Contro corrente #3 – Espace Écureuil
Accattone
Rencontre avec Mathieu Serrurier
THX 1138
Accattone (en salle)
Un air de famille
THX 1138 (en salle)
L’Île au trésor (Treasure Island)
L’Île au trésor (Treasure Island) (en salle)
Journal intime (Caro diario)
Journal intime (Caro diario) (en salle)
Sur les quais (On the Waterfront)
Sur les quais (On the Waterfront) (en salle)
Le Voyage fantastique (Fantastic Voyage)
Le Pirate (The Pirate)
Le Voyage fantastique (Fantastic Voyage) (en salle)
Starbuck
Starbuck (en salle)
Les Amants
Les Amants (en salle)
Archives spéciales
Archives spéciales (en salle)
Le Labyrinthe de Pan (El laberinto del fauno)
Le Labyrinthe de Pan (El laberinto del fauno) (en salle)
Gilda
Gilda (en salle)
Embrasse-moi, idiot (Kiss Me, Stupid)
Embrasse-moi, idiot (Kiss Me, Stupid) (en salle)
Knock
Knock (en salle)
20 000 Lieues sous les mers (20,000 Leagues Under the Sea)
20 000 Lieues sous les mers (20,000 Leagues Under the Sea) (en salle)
L’Inspecteur Harry (Dirty Harry)
L’Inspecteur Harry (Dirty Harry) (en salle)
Hair
Hair (en salle)
Le Signe de Vénus (Il segno di Venere)
Le Signe de Vénus (Il segno di Venere) (en salle)
Un homme et une femme
Un homme et une femme (en salle)
La Nuit des morts-vivants (Night of the Living Dead)
La Nuit des morts-vivants (Night of the Living Dead) (en salle)
Charade
Charade (en salle)
Docteur Folamour (Dr. Stangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb)
Docteur Folamour (Dr. Stangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb) (en salle)
Vacances à Venise (Summertime)
Vacances à Venise (Summertime) (en salle)
Cyclone à la Jamaïque (A High Wind in Jamaica)
Cyclone à la Jamaïque (A High Wind in Jamaica) (en salle)
La Belle Équipe
La Belle Équipe (en salle)
E.T. l’extra-terrestre (E.T., the Extra-Terrestrial)
E.T. l’extra-terrestre (E.T., the Extra-Terrestrial) (en salle)
Bande à part
Bande à part (en salle)
The Voices
The Voices (en salle)
Il boom
Il boom (en salle)
Le Jour où la Terre s’arrêta (The Day the Earth Stood Still)
Le Jour où la Terre s’arrêta (The Day the Earth Stood Still) (en salle)
Les Ailes du désir (Der Himmel über Berlin)
Retrouvez en Replay les rencontres avec les invités de la Cinémathèque
Perforations, l’émission cinéma de la Cinémathèque sur Campus FM
Saison 2023-2024
Peinture murale “Le Socialisme aux champs” de Jean Druille, 1933
Le 69 rue du Taur, un haut lieu de l’histoire toulousaine