En prévision du projet de réaménagement des espaces rue du Taur, la bibliothèque de la Cinémathèque de Toulouse est fermée au public jusqu’à la fin des travaux. Nous vous remercions de votre compréhension.
L’Oiseau de paradis (Bird of Paradise)
David O. Selznick, un mogul indépendant
La Traversée de Paris
Le film du jeudi
La Ballade de Narayama (Narayama bushikō) – LES CLASSIQUES
JAPONISMES
Le Livre de la jungle (Jungle Book)
La Cinémathèque Junior
Godzilla (Gojira) – LES CLASSIQUES
Bovines ou la vraie vie des vaches
RETOUR D’ACID
Le Ciel étoilé au-dessus de ma tête
Délivrance (Deliverance)
Le Pavillon d’or (Enjô) – LES CLASSIQUES
Tampopo – LES INSOLITES
Carmen revient au pays (Karumen kokyo ni kaeru) – LES CLASSIQUES
Unforgiven (Yurusarezaru Mono) – LES INSOLITES
Les Gaîtés de l’escadron
Regards croisés
Moonlight Whispers (Gekkô no sasayaki) – LES INSOLITES
Le Goût du riz au thé vert (Ochazuke no aji) – LES CLASSIQUES
Comme un pays indépendant
La production en Occitanie
Contes cruels de la jeunesse (Seishun zankoku monogatari) – LES CLASSIQUES
Mia et le Migou
Chants des tourtereaux (Oshidori utagassen) – LES CLASSIQUES
Les Fables de Monsieur Renard
L’Intendant Sansho (Sanshô dayû) – LES CLASSIQUES
Dorian Gray im Spiegel der Boulevardpresse
Ulrike Ottinger
Les Deux Anglaises et le Continent
LaCinetek
Johanna d’Arc of Mongolia
L’Homme des vallées perdues (Shane)
La séance du dimanche
Aller jamais retour (Bildnis einer Trinkerin)
Beetlejuice – Les Juniors de l’Extrême
Extrême Cinéma 2019
La Ruée des Vikings (Gli invasori) – Cartes blanches à Didier Lefèvre
Cruising – Doubles programmes
The Search for Weng Weng – Carte blanche à Christophe Bier
La Raison du plus fou – Doubles programmes
L’Agression – Doubles programmes
Le Cabinet de curiosités – Traverse Vidéo
Traverse Vidéo 2019
Colorado (La resa dei conti)
WESTERN SPAGHETTI
Le Grand Silence (Il grande silenzio)
Le Spécialiste (Gli specialisti)
Le Dernier face à face / Il était une fois en Arizona (Faccia a faccia)
Ils étaient neuf célibataires
SACHA GUITRY
Le pays rémanent
Et pour quelques dollars de plus (Per qualche dollaro in più)
Le Bon, la Brute et le Truand (Il buono, il brutto, il cattivo)
Django
Maguy Marin, l’Urgence d’Agir
Danse à la Cinémathèque
L’Aéropostale, mythe et réalité
Le Chanteur de Gaza (The Idol)
Ciné Palestine – TOULOUSE
Omar
La Pie voleuse
Le Désert rouge (Il deserto rosso)
1+1
Remontons les Champs-Elysées
Le Fils de Joseph
EUGÈNE GREEN
En attendant les barbares
Les Tribulations d’un Chinois en Chine
Faire la parole
La Sapienza
Les Amis animaux
Courts métrages programme 2
CINÉMA DIRECT, L’ÉCOLE QUÉBÉCOISE
Une chambre en ville
Le Chat dans le sac
Le Mari de la femme à barbe (La donna scimmia)
Pour la suite du monde
L’Europe au pied des murs
Des animaux fous, fous, fous
Cinéminots 2019
Fantastic Mr. Fox
Babe, le cochon devenu berger
Les Enfants-loups, Ame et Yuki
Le Direct avant la lettre
La Chouette, entre veille et sommeil
Le Royaume des chats
Un violent désir de bonheur
Les Camisards
À votre santé
Romance inachevée (The Glenn Miller Story)
ANTHONY MANN
On est au coton
Les Affameurs (Bend of the River)
Self Made (Boreg)
Printemps du cinéma israélien 2019
Chemins d’engagement
Erasmus +
Le Règne du jour
L’Acadie, l’Acadie ?!?
La Marche à suivre
Premières armes
Prologue
Winchester ’73
L’Arche de M. Servadac (Na komete)
L’Atelier enchanté
Les Héros de Télémark (The Heroes of Telemark)
Strangers in the Night
La Bête lumineuse
La Vie heureuse de Léopold Z
L’Inhumaine – Théâtre du Capitole
Ciné-concerts
L’Homme de la plaine (The Man from Laramie)
La Dame du vendredi (His Girl Friday)
Dring ! Dring !
Fenêtre sur l’ENSAV
Fenêtre sur l’ENSAV – Juin 2019
Ascenseur pour l’échafaud
Ceci n’est pas un film (In film nist)
Docteur Folamour (Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb)
Matrix (The Matrix)
Scream
Les Fruits d’une vie
Les Clowns (I clowns)
BlacKkKlansman : j’ai infiltré le Ku Klux Klan (BlacKkKlansman)
Spike Lee
Miracle à Santa-Anna (Miracle at St. Anna)
Old Boy
Le Dîner de cons
Buried
Personal Shopper
Les Lumières de la ville (City Lights) – en salle
Annie Hall (en salle)
Chungking Express (en salle)
Barbarella (en salle)
L’Homme invisible (The Invisible Man) (en salle)
À bout de souffle (en salle)
Phantom of the Paradise (en salle)
Noblesse oblige (Kind Hearts and Coronets) (en salle)
Dans la peau de John Malkovich (Being John Malkovich) (en salle)
Archives spéciales (en salle)
Un singe en hiver (en salle)
Blade Runner (en salle)
Le Faucon maltais (The Maltese Falcon) (en salle)
Gravity (en salle)
Les Nouveaux Sauvages (Relatos Salvajes) (en salle)
Psychose (Psycho) (en salle)
Les Aventures de Rabbi Jacob (en salle)
Only Lovers Left Alive (en salle)
Les Aventures de Robin des Bois (The Adventures of Robin Hood) (en salle)
L’Atalante (en salle)
L’Arnaque (The Sting) (en salle)
La Strada (en salle)
Usual Suspects (The Usual Suspects) (en salle)
Ratatouille (en salle)
Robocop (en salle)
Le Fabuleux Destin d’Amélie Poulain (en salle)
Dirty Dancing (en salle)
César et Rosalie (en salle)
Le Lauréat (The Graduate) (en salle)
French Connection (The French Connection) (en salle)
Sept ans de réflexion (The Seven Year Itch) (en salle)
Les Valseuses (en salle)
Thelma et Louise (Thelma and Louise) (en salle)
Zabriskie Point (en salle)
Assurance sur la mort (Double Indemnity) (en salle)
Retrouvez en Replay les rencontres avec les invités de la Cinémathèque
Perforations, l’émission cinéma de la Cinémathèque sur Campus FM
Saison 2023-2024
Peinture murale “Le Socialisme aux champs” de Jean Druille, 1933
Le 69 rue du Taur, un haut lieu de l’histoire toulousaine