En prévision du projet de réaménagement des espaces rue du Taur, la bibliothèque de la Cinémathèque de Toulouse est fermée au public jusqu’à la fin des travaux. Nous vous remercions de votre compréhension.
Alice au pays des merveilles (Alice in Wonderland) – Labège
Festival Ciné Drive-In 2018
Edward aux mains d’argent (Edward Scissorhands) – Labège
Frankenweenie – Labège
Crépuscule de gloire (The Last Command)
Les films qu’il faut avoir vus 2018
Rencontre avec Jean Narboni – Ombres Blanches
Elephant
Une femme dans la tourmente (Midareru)
Visite du Centre de conservation et de recherche de la Cinémathèque de Toulouse – Balma
Les Journées européennes du Patrimoine 2018
Banana Split (The Gang’s All Here)
Hiroshima mon amour
Le Mouchard (The Informer)
L’avventura
Chasse au trésor à la bibliothèque de la Cinémathèque de Toulouse
Visite de la bibliothèque de la Cinémathèque de Toulouse
Le Salon de musique (Jalsaghar)
Séance découverte « La pellicule existe encore ! » et visite de la cabine de projection
Le Convoi de la peur (Sorcerer)
Lumière d’été
Anita G (Abschied von Gestern)
Rencontre avec Mireille Brangé – Ombres Blanches
Jeanne Dielman, 23 quai du Commerce, 1080 Bruxelles
Programme de courts métrages d’animation
La production en Occitanie
Équation à un inconnu
FIFIGROT – CARTE BLANCHE À YANN GONZALEZ
L’Éventreur de New York (Lo squartatore di New York)
Tu ne tueras point (Krótki film o zabijaniu)
La Dame du vendredi (His Girl Friday)
Stalker
Le Démon des armes (Gun Crazy)
El Topo
Au fil du temps (Im Lauf der Zeit)
Orochi
Ciné-concerts
Bonjour (Ohayô)
La Cinémathèque Junior
Les Trois brigands (Die drei Räuber)
Le Clan de la caverne des ours (The Clan of the Cave Bear)
Le Cabinet de Curiosités
Le Pianiste (The Pianist)
Cinespaña 2018
Le Bourreau (El verdugo)
Álex de la Iglesia et la comédie noire espagnole
Le Jour de la bête (El día de la bestia)
Mes chers voisins (La comunidad)
Perdita Durango
Action mutante (Acción mutante)
Pris au piège (El bar)
Le Crime farpait (Crimen ferpecto)
Les Sorcières de Zugarramurdi (Las brujas de Zugarramurdi)
Les Aventures extraordinaires de Saturnin Farandoul (Le avventure straordinarissime di Saturnino Farandola) – Basilique Saint-Sernin
La cabina
Rencontre avec Álex De la Iglesia et Jorge Guerricaechevarría
Mirindas asesinas – Balada triste
Mirindas asesinas – La cabina
El extraño viaje
La Zerda et les chants de l’oubli
Le cinéma colonial français, entre exotisme et propagande
Roméo et Juliette (Romeo and Juliet)
Danse à la Cinémathèque
Le Chant du Hoggar – Sahara… terre féconde
Rencontre avec Teresa Castro et Béatrice de Pastre
À travers Madagascar, un voyage au sud-ouest – Razaf le Malgache
Pierre Soulages
Suspiria
Dario Argento
Autour de minuit
Le film du jeudi
Rencontre avec Albert Serra
Albert Serra
Honor de cavalleria
Mes voisins les Yamada (Hôhokekyo tonari no Yamada-kun)
Mœurs et coutumes des Indigènes d’Afrique centrale
Le Chant des oiseaux (El Cant dels ocells)
Le Sang des innocents (Non ho sonno)
La Mort de Louis XIV
L’Appel du silence
Jeux d’images
Opéra (Opera)
Les Frissons de l’angoisse (Profondo Rosso)
Pépé le moko
1+2 = 4
Résidence 1+2 – 2018
Suspense – Shoes
Femmes à la caméra
L’Appel du bled
La Soif des hommes
Rencontre avec F.J. Ossang
Les collections à la une
L’Affaire des divisions Morituri
La France est un empire – Français vous avez un empire
Level Five
Rencontre avec Vincent Paul-Boncour
Les 20 ans de Carlotta Films
Une passion (En passion)
Démons (Demoni)
Extrême CinémaThèque
Les Sentinelles de l’Empire
Programme de courts métrages 1
Le Chemin de l’honneur
L’Oiseau au plumage de cristal (L’uccello dalle piume di cristallo)
La Bandera
9 Doigts
Les Aventures de Robin des bois (The Adventures of Robin Hood)
La séance du dimanche
Programme de courts métrages 2
La Septième Porte
Rencontre avec Alain Mabanckou
Phenomena
Afrique 50 – Les Statues meurent aussi
Brian de Balma présente – L’Autan (Ramonville)
Histoires de cinéma 2
L’Homme du Niger
L’Atlantide
Brian de Balma présente – Le Casino (Lavelanet)
La Famille Addams (The Addams Family)
Le Chat à neuf queues (Il gatto a nove code)
Brazza ou l’épopée du Congo
Le Grand Jeu
Le Réveil d’une race – Karamoko, le maître d’école
Voyage au Congo
Loulou (Die büchse der Pandora) – ThéâtredelaCité-CDN
La Femme rêvée – Soirée d’Ouverture – Maud Nelissen
Visite guidée de l’exposition « Les Cinés-clubs à l’affiche »
Panique – Claude Lévêque
Rencontre avec les auteurs de l’ouvrage Les Ciné-clubs à l’affiche – Ombres Blanches
Gosses de Tokyo (Umarete wa mita keredo) – Maud Nelissen
Rencontre avec Claude Lévêque
Les Nerfs à vif (Cape Fear) – Claude Lévêque
Only Lovers Left Alive – Claude Lévêque
La Soif du mal (Touch of Evil) – Claude Lévêque
One More Spring – MoMa
Rencontre avec Maud Nelissen
La Marque du tueur (Koroshi no rakuin) – Julien Gester – La journée des quotidiens
La Passion de Jeanne d’Arc – Maud Nelissen
Cœurs brûlés (Morocco) – Mathieu Macheret – La journée des quotidiens
De l’autre côté – Claire Atherton
Le cinéma à l’école
Brian de Balma présente – Le Méliès (Castelmourou)
La Vie est ailleurs – Claire Atherton
Rencontre avec Claire Atherton
Ordet – Claire Atherton
Des spectres hantent l’Europe – Claire Atherton
Transatlantic – MoMa
Rencontre avec James Layton – MoMA
Hat Check Girl – MoMa
Le Cinéma raconté par… La télévision
6 Hours to Live – MoMa
Les Roseaux sauvages – Maylis de Kerangal
Rencontres avec Maylis de Kerangal
Les Fiancées en folie (Seven Chances) – Cinéma Jean Marais – Aucamville
Brian de Balma présente – Cinéma Rex (Blagnac)
Esther Kahn – Maylis de Kerangal
L’Esquive – Maylis de Kerangal
Crash – La journée des quotidiens
Rencontres avec Maylis de Kerangal – Ombres Blanches
Rencontre avec Julien Gester et Mathieu Macheret
Absences répétées – La journée des quotidiens
Proches – Le cinéma raconté par… Laurent Mauvignier
La Fureur de vivre (Rebel Without a Cause) – Maylis de Kerangal – Soirée de clôture
Brian de Balma présente – Véo (Muret)
La Camargue, un radeau fragile
La Vie des Juifs en Palestine (Jizn evreev v Palestine)
Cine-reel, un échange entre cinémathèques / 2e partie
Siege (Matzor) – Films de patrimoine
Holy Air (Avir Kadosh) – Premiers films
Abulele au pays des hommes (Abulele) – Séance Jeune public
Doubtful (Mutalim Besafek) – Premiers films
Longing (Ga’agua) – Savi Gabizon
Avanti popolo – Films de patrimoine
Les Espiègles
Lovesick on Nana Street (Hole Ahava B’shikun Gimel) – Savi Gabizon
In Her Footsteps – Documentaires
Salomé – ThéâtredelaCité
Afterthought / L’Esprit de l’escalier (Hayored Lema’ala)
Dimona Twist – Documentaires
Rencontre avec quatre programmateurs de cinémathèques israéliennes
La France contre les robots et autres textes – Cave Poésie
Filmer Bernanos
Nina’s Tragedies (Ha-Asonot Shel Nina) – Savi Gabizon
Mouchette
Sous le soleil de Satan
Peuples et musiques au cinéma 2018
Rencontre avec Jean-Baptiste Sastre, Hiam Abbass et Gilles Bernanos autour du thème Bernanos et le cinéma – Ombres Blanches
In the Land of the Head Hunters
Rencontre avec Jean-Baptiste Sastre, Hiam Abbass et Gilles Bernanos autour du thème Bernanos et le cinéma – Cave Poésie
Conférence “Mais le cinéma n’est pas la guerre” : Bernanos et le cinéma par François Angelier
Le Dialogue des Carmélites
Journal d’un curé de campagne
Duel au soleil (Duel in the Sun)
David O. Selznick, un mogul indépendant
Il posto
Rencontres du cinéma italien 2018
Les Fiancés (I fidanzati)
Rencontre avec Hervé Joubert-Laurencin – Ombres Blanches
Les Chasses du comte Zaroff (The Most Dangerous Game)
Bazin roman
Les Voyages de Sullivan (Sullivan’s Travels)
Brian de Balma présente – Le Parvis (Tarbes)
La Joyeuse Suicidée (Nothing Sacred)
L’Invasion des morts-vivants (The Plague of the Zombies)
Les Indestructibles (The Incredibles)
Camping sauvage
Denis Lavant, l’acteur incarné
Autant en emporte le vent (Gone With the Wind)
La nuit a dévoré le monde
Capitaine Achab
David Copperfield (The Personal History, Adventures, Experience and Observation of David Copperfield the Younger)
Lecture-concert – La Chasse au snark
Don Quichotte
Boy Meets Girl
Masculin féminin
Regards croisés
21 nuits avec Pattie
Madame Brouette
Lâchez les chiens – Memoria
Mauvais sang
Brian de Balma présente – L’Arsenic (Gindou)
Beau travail
Le Procès Paradine (The Paradine Case)
Tuvalu
Les Amants du Pont-Neuf
Et pourquoi pas ? (The Dream Lady)
L’Oiseau de paradis (Bird of Paradise)
La Cage (Mamy Watta)
Rebecca
Rencontre avec Jean-Pierre Bleys – Ombres Blanches
La Maison du docteur Edwardes (Spellbound)
La Traversée de Paris
Les Fiancées en folie (Seven Chances)
Le Conte des trois provinces de Jirocho (Jirocho sangokushi) – LES INSOLITES
JAPONISMES
Les Enfants de la ruche (Hachi no su no kodomotachi) – LES INSOLITES
La Femme de là-bas (Sonno basho ni onna arite) – LES INSOLITES
Sous les drapeaux, l’enfer (Gunki hatameku motoni) – LES INSOLITES
Cache-cache pastoral (Denen ni shisu) – LES INSOLITES
La Ballade de Narayama (Narayama bushikō) – LES CLASSIQUES
Le Grand Enlèvement (Daiyūkai) – LES INSOLITES
Matango – LES INSOLITES
Bye-Bye
Karim Dridi
Le Confessionnal
Pigalle
Khamsa
Rencontre avec Karim Dridi
Chouf
Cuba feliz
Le Gardien de l’enfer (Jigoku no Keibin) – LES INSOLITES
La Mer et le Poison (Umi to Dokuyaku) – LES INSOLITES
Angel Guts: Red Classroom (Tenshi No Harawata: Akai Kyoshitsu) – LES INSOLITES
Shall We Dance? (Shall we dansu?) – LES INSOLITES
Hors jeu
Le Livre de la jungle (Jungle Book)
Monsieur Merci (Arigato-san) – LES CLASSIQUES
Godzilla (Gojira) – LES CLASSIQUES
Kérity, la maison des contes
Nuages flottants (Ukigumo) – LES CLASSIQUES
Le Village du péché (Baby ryazanskie)
Estamira
RETOUR D’ACID
Bovines ou la vraie vie des vaches
More
Rencontre avec Emmanuel Gras et Ilan Klipper
Makala
Images du passé, projections d’aujourd’hui
Événements
Le Ciel étoilé au-dessus de ma tête
Délivrance (Deliverance)
Le Pavillon d’or (Enjô) – LES CLASSIQUES
Chocolat et soldats (Chokorēto to Heitai) – LES CLASSIQUES
Le Paradis de Suzaki (Suzaki Paradaisu) – LES CLASSIQUES
Tampopo – LES INSOLITES
Carmen revient au pays (Karumen kokyo ni kaeru) – LES CLASSIQUES
Unforgiven (Yurusarezaru Mono) – LES INSOLITES
Les Gaîtés de l’escadron
Moonlight Whispers (Gekkô no sasayaki) – LES INSOLITES
Le Goût du riz au thé vert (Ochazuke no aji) – LES CLASSIQUES
La Femme sur la lune (Frau im Mond)
L’Odyssée de l’espace
Exil Shanghai
Ulrike Ottinger
Comme un pays indépendant
Zelig
Contes cruels de la jeunesse (Seishun zankoku monogatari) – LES CLASSIQUES
Visite guidée de l’exposition Fanz!nes
Exposition Fanz!nes
Dark Star
Mia et le Migou
Prater
Chants des tourtereaux (Oshidori utagassen) – LES CLASSIQUES
House (Hausu) – LES INSOLITES
Les Fables de Monsieur Renard
La Bataille navale à Hawaï et au large de la Malaisie (Hawai Mare oki kaisen) – LES CLASSIQUES
Laokoon und Söhne
L’Intendant Sansho (Sanshô dayû) – LES CLASSIQUES
Dorian Gray im Spiegel der Boulevardpresse
La Veuve joyeuse (The Merry Widow)
Unter Schnee
Les Deux Anglaises et le Continent
LaCinetek
Rencontre avec Ulrike Ottinger
Johanna d’Arc of Mongolia
Countdown
Freak Orlando
L’Homme des vallées perdues (Shane)
Conférence « Non sole dive » par Antonella Capra
Umanità – A Santa notte
Aller jamais retour (Bildnis einer Trinkerin)
Teranga Blues
Fire
Des Images aux Mots 2019
Beautiful Thing
Rencontre avec Pascal-Alex Vincent
Mon épouse et la voisine (Madamu to nyōbō)
Le Policier (Keisatsukan)
Une page folle (Kurutta Ippeji)
Extrême Cinéma 2019
Atelier Fanzine
Film surprise – Histoire permanente de la VHS
Beetlejuice – Les Juniors de l’Extrême
Le fanzine – Histoire, tendances et devenir – Table ronde
Fanzines – Séance de dédicace avec Christophe Bier et Didier Lefèvre
L’Arbalète – Cartes blanches à Laurent Hellebé
Le Masque du démon (La maschera del demonio) – Cartes blanches à Didier Lefèvre
Maléfices pornos – Cartes blanches à Christophe Bier
La Ruée des Vikings (Gli invasori) – Cartes blanches à Didier Lefèvre
Homicide (Homicidal) – Cartes blanches à Jean-François Rauger
La Nuit de tous les mystères (House on Haunted Hill) – Brian de Balma présente…
Cruising – Doubles programmes
The Search for Weng Weng – Carte blanche à Christophe Bier
Perversion Story (Una sull’altra) – Cartes blanches à Jean-François Rauger
Macho (Huevos de oro) – Doubles programmes
Bug – Doubles programmes
Tue et fais ta prière (Requiescant) – Cartes blanches à Lou Castel
La Raison du plus fou – Doubles programmes
Violences sur la ville (Over the Edge) – Doubles programmes
Cambio de sexo – Cartes blanches à Lou Castel
L’Indic – Cartes blanches à Laurent Hellebé
Cry Baby – Cartes blanches à Marie Herny – Un film, un concert
Concert La Crampe et DJ Tatawere – Bar Ches Bovy dit Chanpagne
Fatal Games (Heathers) – Doubles programmes
L’Agression – Doubles programmes
Soirée Berlingot – Cartes blanches à Marie Savage Slit
Angoisse (Angustia) – Doubles programmes
Eat the Rich – Les séances très spéciales
Compétition de courts métrages
Haltéroflic – Les séances très spéciales
Nuit de clôture
Le Comédien
SACHA GUITRY
Le Cabinet de curiosités – Traverse Vidéo
Traverse Vidéo 2019
Pour une poignée de dollars (Per un pugno di dollari)
WESTERN SPAGHETTI
Les Perles de la couronne
Rencontre avec Patrick de Haas – Ombres Blanches
L’ « abstraction » au cinéma
L’« abstraction » au cinéma : de la vie des formes nouvelles aux nouvelles formes de vie
Colorado (La resa dei conti)
Le Grand Silence (Il grande silenzio)
À bout de course (Running on Empty)
Faisons un rêve
La Poison
Rachmanimation
Les Musicales franco-russes
Rencontre-discussion avec Nicolas Azalbert
Toâ
Le Roman d’un tricheur
Donne-moi tes yeux
Le Destin fabuleux de Désirée Clary
La Jeune Fille au carton à chapeau (Devuska s korobkoj)
Le Spécialiste (Gli specialisti)
Le Dernier face à face / Il était une fois en Arizona (Faccia a faccia)
Ils étaient neuf célibataires
Tu m’as sauvé la vie
Le pays rémanent
Et pour quelques dollars de plus (Per qualche dollaro in più)
Hommage à Claude Ledu – Concert – Rouge Western
El Chuncho (Quién sabe?)
Le Nouveau Testament
Mon nom est Personne (Il mio nome è Nessuno)
Désiré
Le Bon, la Brute et le Truand (Il buono, il brutto, il cattivo)
Je l’ai été trois fois
Le Mot de Cambronne – Ceux de chez nous
Compañeros (Vamos a matar, compañeros)
Aux deux colombes
Détective
Django
Boule de suif (Pyshka)
L’Invasion des soucoupes volantes (Starship Invasions)
Assassins et Voleurs
La Vie d’un honnête homme
On l’appelle Trinita (Lo chiamavano Trinità…)
Quadrille
Maguy Marin, l’Urgence d’Agir
Le Trésor de Cantenac
Le Diable boiteux
L’Aéropostale, mythe et réalité
Une présentation invitant à la Réflexion – performance
Programme de courts métrages expérimentaux
Rencontre avec Tahar Chikhaoui
Ciné Palestine – TOULOUSE
Paradise Now
Rikki-Tikki-Tavi
La Nouvelle Babylone (Novyj Vavilon) – Soirée de clôture – Halle aux Grains
Le Chanteur de Gaza (The Idol)
Omar
La Pie voleuse
Mon père avait raison
Le Monde est un ballet
Le Désert rouge (Il deserto rosso)
1+1
Remontons les Champs-Elysées
Quasi niente – Théâtre Garonne
Cinélatino 2019
Asphalt
Toutes les nuits
EUGÈNE GREEN
Le Nom du feu – Le Monde vivant
Le Fils de Joseph
En attendant les barbares
La Religieuse portugaise (A Religiosa Portuguesa)
Rencontres avec Eugène Green – Cinémathèque
Le Pont des Arts
Les Tribulations d’un Chinois en Chine
Rencontres avec Eugène Green – Ombres Blanches
Faire la parole
La Sapienza
Les Amis animaux
Programme de courts métrages
L’Appât (The Naked Spur)
ANTHONY MANN
La Rue de la mort (Side Street)
Et l’Angleterre sera détruite (Die gefrorenen Blitze)
La Brigade du suicide (T-Men)
Le Grand Attentat (The Tall Target)
Courts métrages programme 1
CINÉMA DIRECT, L’ÉCOLE QUÉBÉCOISE
L’Homme de l’Ouest (Man of the West)
Courts métrages programme 2
Une chambre en ville
Conférence « Musique et film muet : une pratique interdiscursive »
Rencontres autour du ciné-concert
La Femme du Pharaon (Das Weiss des Pharao)
Dancing Machine
Ciné-concert INSA
« Des musiques pour un film muet : quelles accroches pertinentes ? »
La Souriante Madame Beudet – La Coquille et le Clergyman
Le Chat dans le sac
Le Mari de la femme à barbe (La donna scimmia)
Courts métrages programme 3
Rencontre avec Guillaume Lafleur
Pour la suite du monde
Nous étions jeunes (A byahme mladi)
L’Europe au pied des murs
La Forêt d’émeraude (The Emerald Forest)
Montage sur table mash-up
Des animaux fous, fous, fous
Cinéminots 2019
Chasse aux trésors
Microcosmos, le peuple de l’herbe
La Chute de l’Empire romain (The Fall of the Roman Empire)
Bruitage
Tarzan et le Lion d’or (Tarzan and the Golden Lion)
Fantastic Mr. Fox
Lanterne magique
Babe, le cochon devenu berger
Banc-titre
Les Enfants-loups, Ame et Yuki
Le Direct avant la lettre
La Cible vivante (The Great Flamarion)
La Chouette, entre veille et sommeil
Dessin animé
Le Royaume des chats
Ordinary People
Un violent désir de bonheur
Rencontre avec Vladimir Perisic et Clément Schneider
Les Camisards
Concours de courts – Cérémonie de clôture 2019
Concours de courts 2019
À votre santé
Je suis un aventurier (The Far Country)
Romance inachevée (The Glenn Miller Story)
Un thé au Sahara (The Sheltering Sky)
L’Iconostase (Ikonostasut)
Séance de courts métrages d’animation
À tout prendre
Il marchait la nuit (He Walked by Night)
On est au coton
Le Mécano de la générale (The General) – Tournefeuille
Les Affameurs (Bend of the River)
Le Cid (El Cid)
Les Méduses (Meduzot)
Printemps du cinéma israélien 2019
Self Made (Boreg)
Rencontre avec Jean A. Gili
Un homme marche dans la ville
Le Révolutionnaire
Barracuda
Le Livre noir (Reign of Terror)
Chemins d’engagement
Erasmus +
Le Règne du jour
Les Trois Mousquetaires
Programme Alice Guy
La Belle Visite
L’Acadie, l’Acadie ?!?
La Marche à suivre
Rencontre avec Jean-François Caissy
Premières armes
Prologue
Winchester ’73
L’Arche de M. Servadac (Na komete)
Marché de brutes (Raw Deal)
L’Atelier enchanté
En voiture Simone (Soft Beds, Hard Battles)
Les Héros de Télémark (The Heroes of Telemark)
Rigolboche
Strangers in the Night
La Bête lumineuse
Jazz of Lights – Chronique d’un désastre – Chappaqua
Moondog
Le « bien commun » et ses ambiguïtés entre Moyen Âge et modernité
L’histoire à venir 2019
Les Onze Fioretti de François d’Assise (Francesco, giullare di Dio)
Alien, le huitième passager (Alien)
La Vie heureuse de Léopold Z
Du sang dans le désert (The Tin Star)
L’Inhumaine – Théâtre du Capitole
L’Homme de la plaine (The Man from Laramie)
La Cecilia
Côte 465 (Men in War)
Girl 6
Spike Lee
Denise au téléphone (Denise Calls Up)
Dring ! Dring !
Allô Berlin ? Ici Paris !
Do the Right Thing
Summer of Sam
Mo’ Better Blues – Ton Parkour
La 25e Heure (25th Hour)
Confidences sur l’oreiller (Pillow Talk)
Fenêtre sur l’ENSAV
Fenêtre sur l’ENSAV – Juin 2019
Ascenseur pour l’échafaud
Raccrochez, c’est une erreur (Sorry, Wrong Number)
Ceci n’est pas un film (In film nist)
Crooklyn
Mo’ Better Blues
Docteur Folamour (Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb)
Malcolm X
La Mort en ligne (Chakushin ari)
Les Fruits de la passion (Shanhai ijin shokan)
Pas de deux – Danse du flambeau – Vaslav Nijinski, une âme en exil
The Very Black Show (Bamboozled)
Matrix (The Matrix)
Jungle Fever
Nola Darling n’en fait qu’à sa tête (She’s Gotta Have It)
Scream
Ciné-concert Georges Méliès
Infernal Affairs (Mou gaan dou)
Inside Man : l’homme de l’intérieur (Inside Man)
Une journée en enfer – Die Hard 3 (Die Hard: With a Vengeance)
Clockers
Tuer n’est pas jouer (I Saw What You Did)
Les Souliers vernis du soldat inconnu (Latchenité obouvki na neznainia voin)
Les Fruits d’une vie
Les Clowns (I clowns)
Les Heures brûlantes du plaisir
BlacKkKlansman : j’ai infiltré le Ku Klux Klan (BlacKkKlansman)
Ring (Ringu)
Miracle à Santa-Anna (Miracle at St. Anna)
Old Boy
School Daze
Le Dîner de cons
Buried
Rencontre avec Adrien Bosc
Le Marathon des mots 2019
Personal Shopper
Rencontre avec Joseph Boyden et Wanda Mastor
Le Crime était presque parfait (Dial M for Murder)
Les Lumières de la ville (City Lights)
Les Lumières de la ville (City Lights) – en salle
Annie Hall
Annie Hall (en salle)
Chungking Express
Chungking Express (en salle)
Barbarella
Barbarella (en salle)
L’Homme invisible (The Invisible Man)
L’Homme invisible (The Invisible Man) (en salle)
À bout de souffle
À bout de souffle (en salle)
Phantom of the Paradise
Phantom of the Paradise (en salle)
Noblesse oblige (Kind Hearts and Coronets)
Noblesse oblige (Kind Hearts and Coronets) (en salle)
Dans la peau de John Malkovich (Being John Malkovich)
Dans la peau de John Malkovich (Being John Malkovich) (en salle)
Archives spéciales
Archives spéciales (en salle)
Un singe en hiver
Un singe en hiver (en salle)
Blade Runner
Blade Runner (en salle)
Le Faucon maltais (The Maltese Falcon)
Le Faucon maltais (The Maltese Falcon) (en salle)
Gravity
Gravity (en salle)
Les Nouveaux Sauvages (Relatos Salvajes)
Les Nouveaux Sauvages (Relatos Salvajes) (en salle)
Psychose (Psycho)
Psychose (Psycho) (en salle)
Les Aventures de Rabbi Jacob
Chantons sous la pluie (Singin’ in the Rain)
Les Aventures de Rabbi Jacob (en salle)
Only Lovers Left Alive
Only Lovers Left Alive (en salle)
Les Aventures de Robin des Bois (The Adventures of Robin Hood)
Les Aventures de Robin des Bois (The Adventures of Robin Hood) (en salle)
L’Atalante
L’Atalante (en salle)
L’Arnaque (The Sting)
L’Arnaque (The Sting) (en salle)
La Strada
La Strada (en salle)
Usual Suspects (The Usual Suspects)
Usual Suspects (The Usual Suspects) (en salle)
Ratatouille
Ratatouille (en salle)
Robocop
Robocop (en salle)
Le Fabuleux Destin d’Amélie Poulain
Le Fabuleux Destin d’Amélie Poulain (en salle)
Dirty Dancing
Dirty Dancing (en salle)
César et Rosalie
César et Rosalie (en salle)
Le Lauréat (The Graduate)
Le Lauréat (The Graduate) (en salle)
French Connection (The French Connection)
French Connection (The French Connection) (en salle)
Sept ans de réflexion (The Seven Year Itch)
Sept ans de réflexion (The Seven Year Itch) (en salle)
Les Valseuses
Les Valseuses (en salle)
Thelma et Louise (Thelma and Louise)
Thelma et Louise (Thelma and Louise) (en salle)
Zabriskie Point
Zabriskie Point (en salle)
Assurance sur la mort (Double Indemnity)
Assurance sur la mort (Double Indemnity) (en salle)
La Nuit américaine
Retrouvez en Replay les rencontres avec les invités de la Cinémathèque
Perforations, l’émission cinéma de la Cinémathèque sur Campus FM
Saison 2023-2024
Peinture murale “Le Socialisme aux champs” de Jean Druille, 1933
Le 69 rue du Taur, un haut lieu de l’histoire toulousaine