En prévision du projet de réaménagement des espaces rue du Taur, la bibliothèque de la Cinémathèque de Toulouse est fermée au public jusqu’à la fin des travaux. Nous vous remercions de votre compréhension.
La Rivière sans retour (River of No Return)
Scope
Ezra
Africa
L’Indomptable Feu du printemps (This Is Not a Burial, It’s a Resurrection)
Le Vagabond de Tokyo (Tokyo nagaremono)
Ouaga, capitale du cinéma (Ouaga, capitale del cinema)
Programme de courts métrages
One Man’s Show
Deweneti – Un transport en commun
Rencontre avec trois cinéastes africains
Histoire d’une rencontre (Hikaya liqa) – Carte blanche à Newton Aduaka
Des étoiles
Hyènes
Scarface
Rencontre avec Antoine de Baecque – Ombres Blanches
Cléopâtre (Cleopatra)
L’Homme orchestre
Un héros (Ho Herói)
Mabata Bata
La Vengeance d’un acteur (Yukinojo henge)
Mortu Nega – Ceux dont la mort n’a pas voulu – Carte blanche à Sol de Carvalho
Le Jardin d’un autre homme (O Jardim do Outro Homen)
Toulouse : de la Belle Époque aux années 1950
Peuples et Musiques au Cinéma 2021
Peuples et musiques au Cinéma
Peuples et Musiques au Cinéma
La Noire de… – Carte blanche à Raja Amari
Satin rouge
La Horde sauvage (The Wild Bunch)
À l’Est d’Eden (East of Eden)
143, rue du désert – Cinéma ABC
Rencontre avec Abdessamad El Montassir, artiste chercheur
Corps étranger
Et Dieu… créa la femme
Le Goût de la politique
La production en Occitanie
Mars Attacks !
L’Odyssée de l’espace
Comme un torrent (Some Came Running)
Frontière chinoise (7 Women)
Black Panthers – Model Shop
Le Marathon des mots 2021
Lecture de Karoo de Steve Tesich
La Bande des quatre (Breaking Away)
Breaking the Waves
Harakiri (Seppuku)
West Side Story
Arrêt d’autobus (Bus Stop)
Cinéma en Plein air 2021
Arrêt d’autobus (Bus Stop) – En salle
Kung Fu Panda
Kung Fu Panda – En salle
Bagdad Café (Out of Rosenheim)
Le Fantôme de l’Opéra (The Phantom of the Opera) au Théâtre du Capitole
Ciné-concerts
Bagdad Café (Out of Rosenheim) – En salle
Les Combattants
Les Combattants – En salle
Les Moissons du ciel (Days of Heaven)
Les Moissons du ciel (Days of Heaven) – En salle
Terminator (The Terminator)
Terminator (The Terminator) – En salle
Domicile conjugal
Domicile conjugal – En salle
Breakfast Club (The Breakfast Club)
Breakfast Club (The Breakfast Club) – En salle
Le Signe de Zorro (The Mark of Zorro)
Le Signe de Zorro (The Mark of Zorro) – En salle
Down by Law
Down by Law – En salle
Les Gardiens de la galaxie (Guardians of the Galaxy)
Les Gardiens de la galaxie (Guardians of the Galaxy) – En salle
Le Doulos
Le Doulos – En salle
New York-Miami (It Happened One Night)
New York-Miami (It Happened One Night) – En salle
Wallace et Gromit : le mystère du lapin-garou (Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit)
Wallace et Gromit : le mystère du lapin-garou (Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit) – En salle
Buena Vista Social Club
Buena Vista Social Club – En salle
True Grit
True Grit – En salle
Parfum de femme (Profumo di donna)
Parfum de femme (Profumo di donna) – En salle
Archives spéciales programme issu des collections de la Cinémathèque de Toulouse
Archives spéciales programme issu des collections de la Cinémathèque de Toulouse – En salle
Cuisine et dépendances
Cuisine et dépendances – En salle
Kill Bill : volume 1 (Kill Bill: Vol. 1)
Kill Bill : volume 1 (Kill Bill: Vol. 1) – En salle
Citizen Kane
Citizen Kane – En salle
Belle de jour
Belle de jour – En salle
Macadam à deux voies (Two-Lane Blacktop)
Macadam à deux voies (Two-Lane Blacktop) – En salle
Dernier train pour Busan (Busanhaeng)
Dernier train pour Busan (Busanhaeng) – En salle
Touchez pas au grisbi
Touchez pas au grisbi – En salle
Kill Bill : volume 2 (Kill Bill: Vol. 2)
Kill Bill : volume 2 (Kill Bill: Vol. 2) – En salle
L’Île aux chiens (Isle of Dogs)
L’Île aux chiens (Isle of Dogs) – En salle
Man on the Moon
Man on the Moon – En salle
Elephant Man (The Elephant Man)
Elephant Man (The Elephant Man) – En salle
Do the Right Thing
Do the Right Thing – En salle
Akira
Akira – En salle
Youth
Youth – En salle
M.A.S.H.
M.A.S.H. – En salle
Magic Mike
Magic Mike – En salle
La La Land
La La Land – En salle
Profession : reporter (Professione : reporter / The Passenger)
Présentation de la saison 2021-2022
Saison 2021 – 2022
Fight Club
Les films qu’il faut avoir vus 2021
La Chienne
Sonatine, mélodie mortelle (Sonachine)
La Belle de Saïgon (Red Dust)
La Belle Humeur
EXIT
Hôtel Monterey
Carte blanche à la Zampa / Bacurau
La Fiancée du pirate
Le Goût de la cerise (Ta’m-e gilos)
Les Sept Samouraïs (Shichinin no samouraï)
AZF
Avant-première – AZF
Rencontre avec Alain Guiraudie – Ombres Blanches
Steak
Colloque Cheikh Anta Diop
Journée Africa
Kemtiyu
Rencontre avec la Cinémathèque du Sénégal
Le Franc – La Petite Vendeuse de Soleil
La Prisonnière du désert (The Searchers)
Visite des collections de la Cinémathèque de Toulouse
Journées européennes du patrimoine 2021
Visite guidée de l’exposition “Dans la jungle de TAT, les coulisses d’un studio d’animation”
TAT, 20 ans d’histoires
Madame de…
Massacre à la tronçonneuse (The Texas Chainsaw Massacre)
Visite de la bibliothèque du cinéma
La pellicule existe encore, et plus encore…
Manhunter
Showgirls
L’Homme qui rétrécit (The Incredible Shrinking Man)
Présentation de la cinémallette Littérature & Cinéma
Cinémallette Littérature & Cinéma
La Mort aux trousses (North by Northwest)
Quand passent les cigognes(Letiat jouravli)
Holiday
Fifigrot – Carte blanche à Sylvie Pialat
Drôles de bobines – Le Roi de l’évasion
Les Goonies (The Goonies)
La Cinémathèque Junior
La Cabane aux oiseaux
Programme d’art vidéo
Le Printemps de septembre 2021
Cinespaña 2021
Extraterrestre
Cronocrímenes – Comédies fantastiques & autres mondes parallèles
Rencontre avec Nacho Vigalondo
Timecrimes (Los cronocrímenes)
Un efecto óptico
La Cousine Angélique (La prima Angélica)
Ventajas de viajar en tren
L’Ange exterminateur (El ángel exterminador)
Colossal
Hommage à Fernando Fernán-Gómez – Rencontre
Cinespaña – Día del Cine Español / Centenarios
Hommage à Fernando Fernán-Gómez – Manicomio
La vida en un hilo
Angoisse (Angustia)
Allemagne année zéro (Germania anno zero)
Berlin, portrait d’une ville
Sueur froide dans la nuit (Fear in the Night)
Hammer
French Cancan
Danse à la Cinémathèque
Païsa (Paisà)
Roberto Rossellini
Les Cicatrices de Dracula (Scars of Dracula)
Stromboli (Stromboli terra di Dio)
Rencontre avec Camille Larbey
L’Invasion des morts-vivants (The Plague of the Zombies)
L’Étrange Aventure du vagabond poète (The Beloved Rogue) – Basilique Saint-Sernin
M le maudit (M, Eine Stadt sucht einen Mörder)
Within Our Gates
Mon copain ? – Les As de la jungle
Les Cinéphiles anonymes – Médiathèque José Cabanis
Rencontre avec Floriane Caserio et Karen Haloche
Voyage en Italie (Viaggio in Italia)
Une fille… pour le diable (To the Devil… a Daughter)
Les Ailes du désir (Der Himmel über Berlin)
Le Chien des Baskerville (The Hound of the Baskervilles)
Rencontre TAT Story
Rome, ville ouverte (Roma città aperta)
Good Bye, Lenin !
La Peur (Angst)
La Légende des sept vampires d’or (The Legend of the 7 Golden Vampires)
Aquí y allí, journal d’une exilée
Segundo de Chomón – 150 ans
Allemagne 90 neuf zéro
Europe 51 (Europa ’51)
Le Justicier de minuit (10 to Midnight)
Extrême CinémaThèque
Les As de la jungle - Le Trésor du Vieux Jim
La Machine à tuer les méchants (La macchina ammazzacattivi)
Le Cauchemar de Dracula (Dracula aka Horror of Dracula)
Un, deux, trois (One, Two, Three)
Les Monstres de l’espace (Quatermass and the Pit)
Les Démons de l’esprit (Demons of the Mind)
Papa longues jambes (Daddy-Long-Legs)
Pickfair, Mary Pickford / Douglas Fairbanks
Le Général Della Rovere (Il generale Della Rovere)
Rencontre avec Mathieu Macheret
Pil – Cinéma ABC
Le Mur
Les collections à la une
Meurtre par procuration (Nightmare)
La Dernière Utopie : la télévision selon Rossellini
Visite guidée de l’exposition “Dans la jungle de TAT, les coulisses d’un studio d’animation” // annulé
Mon père a cent ans – La Force et la Raison : entretien avec Salvador Allende
Spike 1 & 2
Inde, terre mère (India : matri Bhumi)
La Marque (Quatermass 2)
Terra Willy, planète inconnue – Gaumont Wilson
Où est la liberté ? (Dov’è la libertà)
Le Soleil et l’ombre (Slantzeto i syankata)
Le Cabinet de Curiosités
L’Amore
Le Centre Georges Pompidou – Rossellini au travail – Le Dernier Film
Regarde, la montagne bouge
Résidence 1+2 – 2021
Premier de cordée
Le film du jeudi
Rencontre avec Nicolas Stanzick – Annulé
Dr Jekyll et Sister Hyde (Dr Jekyll and Sister Hyde)
Dark Crystal (The Dark Crystal)
Le Redoutable Homme des neiges (The Abominable Snowman)
Les As de la jungle - Opération banquise
Le Sang à la tête
L’audiodescription
Conférence « Pouvoir de la mise en scène et mise en scène du pouvoir (à propos de La Prise de pouvoir par Louis XIV) »
La Prise de pouvoir par Louis XIV
Light Is Calling & The Village Detective: A Song Cycle – Found Footage, Le cinéma sans caméra
Histoires de cinéma 5
Le Mécano de la Générale (The General) – Cinéma Jean Marais
Ateliers – La pellicule expérimentale
Le Tombeau d’Alexandre – Films de montage
Programme de courts métrages 1 – Found Footage, Le cinéma sans caméra
Decasia – Found Footage, Le cinéma sans caméra
Ateliers – Mashup – Psychose
Rencontre avec Bill Morrison – Found Footage, Le cinéma sans caméra
La Classe américaine : le grand détournement – Détournements / Retournements
L’Empire de la perfection – Films de montage
Programme de courts métrages 2 – Found Footage, Le cinéma sans caméra
Glen or Glenda – Détournements / Retournements
Du Found footage au Mashup – Mashup, remix d’images
Programme Collectif Jeune Cinéma – Found Footage, Le cinéma sans caméra
Mashup Film Festival Compil – Mashup, remix d’images
Programme Traverse – Found Footage, Le cinéma sans caméra
L’Amour en fuite – Détournements / Retournements
La Mer du milieu – Found Footage, Le cinéma sans caméra
Fantômes du passé (comment l’histoire est entrée en moi)
Atomic Apéro – Open VJing – hall de la Cinémathèque
Atomic Café (The Atomic Café) – Films de montage
Film ist. (1-6) – Found Footage, Le cinéma sans caméra
Programme de courts métrages 3 – Found Footage, Le cinéma sans caméra
La Société du spectacle – Détournements / Retournements
Atelier Mashup – Dirty Shining
Pour les soldats tombés de Peter Jackson : scandale ou réappropriation acceptable ? – Films de montage
Pour les soldats tombés (They Shall Not Grow Old) – Films de montage
Phil Solomon : alchimie et cinéma – Recycled Cinema, carte blanche à l’Austrian Film Museum
Shred, scratch, synch – Recycled Cinema, carte blanche à l’Austrian Film Museum
Rock Hudson’s Home Movies – Détournements / Retournements
Ne croyez surtout pas que je hurle – Found Footage, Le cinéma sans caméra
Signature – Cécile Fontaine – Found Footage, Le cinéma sans caméra
Rencontre-projection avec Cécile Fontaine et Emmanuel Lefrant – Found Footage, Le cinéma sans caméra
Vidéogrammes d’une révolution (Videogramme einer Revolution) – Films de montage
Le Cinéma au service de l’histoire & Dans le noir du temps – Films de montage
Visite guidée de l’exposition « Regards sur les collections De la cinémathèque »
L’avènement de l’image d’archives dans le cinéma – Films de montage
La Chute de la dynastie des Romanov (Padenie dinasti Romanovykh) – Films de montage
Les cadavres ne portent pas de costard (Dead Men Don’t Wear Plaid)
Film ist. (7-12) – Found Footage, Le cinéma sans caméra
Images d’Orient – Tourisme vandale – Found Footage, Le cinéma sans caméra
Restitution des ateliers La pellicule expérimentale Et mashup
Boulevard du crépuscule (Sunset Boulevard) – Détournements / Retournements
Le Métis (The Half-Breed)
La Blonde ou la Rousse (Pal Joey)
Frank Sinatra / Dean Martin
Un jour à New York (On the Town)
Bam, un village russe
Psycho
Amour et Swing (Higher and Higher)
L’Homme au bras d’or (The Man With the Golden Arm)
Blanches colombes et vilains messieurs (Guys and Dolls)
Artistes et modèles (Artists and Models)
L’Inconnu de Las Vegas (Ocean’s Eleven)
Le Détective (The Detective)
Rio Bravo
La Môme aux dollars (Einer Frisst Den Anderen)
Home
Prisonnières
Charlotte Silvera
Le Veuf (Il vedovo)
Rencontres du cinéma italien 2021
Au nom du peuple italien (In nome del popolo italiano)
Plaisir d’amour
Le Bal des maudits (The Young Lions)
C’est la tangente que je préfère
La Jeune Fille à l’écho (Paskutine atostogu diena)
Lecture-signature – Denis Podalydès – Ombres Blanches
Une journée avec Denis Podalydès
Drôles de cigognes !
Liberté-Oléron
La Poursuite infernale (My Darling Clementine)
Projet Culture-Justice
Les filles, personne s’en méfie
Un trou dans la tête (A Hole in the Head)
Tant qu’il y aura des hommes (From Here to Eternity)
Escalade
Hamlet
On l’appelait Roda
Rencontre avec Charlotte Silvera / Annulé
Louise l’insoumise
Apatrides – La Vallée blanche – Maximum Moderne
Un crime dans la tête (The Manchurian Candidate)
Les baskets se déchaînent (Massacre at Central High)
Ateliers – Aladdin à l’affiche : à vos pinceaux !
La Cinémathèque Junior en fête ! 2021
Le Mécano de la Générale (The General)
Alice Comedies – Volume 2
Atelier – Charlot sur le Ring
Aladdin
Embrasse-moi, idiot (Kiss Me, Stupid)
Atelier – Le cinéma sans caméra, c’est possible !
Atelier – Mashup !
L’Espatrouillante Conférence : Les Aventures fantastiques de Méliès
Atelier – La lanterne magique
Fantastic muets ! – Cinéma Jean Marais (Aucamville)
Le Vieil Homme et l’Enfant – Musée départemental de la Résistance et de la Déportation
Au Musée départemental de la Résistance et de la Déportation
Elle et lui (Love Affair)
Noël à la Cinémathèque
Gremlins
Blonde Crazy
Les Midis de la Cinémathèque
Charles mort ou vif
Renato Berta
Les Lumières de la ville (City Lights)
Charlie Chaplin
Merci pour le chocolat
Au revoir les enfants
Le Cirque (The Circus)
Charlie Chaplin, le génie de la liberté
Double destinée (La otra)
Le Kid (The Kid)
Sauve qui peut (la vie)
Le Flambeur (The Gambler)
Les Nuits de la pleine lune
L’Opinion publique (A Woman of Paris)
La Ruée vers l’or (The Gold Rush)
Gebo et l’ombre (O Gebo e a Sombra)
Les Temps modernes (Modern Times)
L’Amant d’un jour
Le Festin chinois (JĪn yù man táng)
Fanchon le criquet (Fanchon the Cricket)
Out of the Blue
Marie-Jo et ses deux amours
Rencontre avec Agnès Jaoui et Robert Guédiguian
De Robert Guédiguian à Agnès Jaoui
Compagnons
Une affaire de cœur : la tragédie d’une employée des P.T.T. (Ljubavni slucaj ili tragedija sluzbenice P.T.T.)
Femme de mère en fille
Sucre amer – Heligonka – Yann Le Masson
La Légende de Musashi (Myamoto Musashi)
Trilogie Musashi
Satoshi Kon, l’illusionniste
Soirée Satoshi Kon
Perfect Blue (Pafekuto buru)
Duel à Ichijoji (Myamoto Musashi: Ichijoji no Ketto)
Le Dictateur (The Great Dictator)
Programme de courts métrages 1
Gros-pois et Petit-point
La Voie de la lumière (Miyamoto Musashi kanketsuhen: ketto Ganryujima)
Milan calibre 9 (Milano calibro 9)
Effraction
Monsieur Verdoux
Old Joy
Les Feux de la rampe (Limelight)
Charlot est content de lui – Un roi à New York
La Salamandre
Renato Berta, face caméra
L’Ange blanc (Night Nurse)
Rencontre-signature avec Renato Berta et Jean-Marie Charuau – La Cinémathèque de Toulouse
No Smoking
Rencontre-signature avec Renato Berta et Jean-Marie Charuau – Ombres Blanches
Smoking
Lecture théâtrale à partir des collections de la bibliothèque de la Cinémathèque / reportée
Nuit de la lecture / reportée
L’Homme blessé
Hurlevent
Le Voleur de Bagdad (The Thief of Bagdad)
Les yeux ne veulent pas en tout temps se fermer ou peut-être qu’un jour Rome se permettra de choisir à son tour
La Comtesse de Hong Kong (A Countess From Hong Kong)
Häxan – La Sorcellerie à travers les âges
Le Mystère Picasso
El retorno
Des nouvelles des archives latino-américaines
Tomboy
Des Images aux Mots 2022
Le Secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)
Spécial courts métrages d’animation
Planète interdite (Forbidden Planet)
Avril et le monde truqué
Rencontre-signature avec Stéphane Mirkine – Ombres blanches
Léo Et Yves Mirkine, photographes sur un plateau
Prisioneros de la tierra
Les Enfants du paradis
Programme de courts métrages 2
Pollyanna
Kippour
Movimento estudantil em São Paulo – En busca de María – Naskará
Neuf jours ailleurs – L’École des fous | Être fou
Jean-Denis Bonan
Séance de restitution – Soldat Laforêt, présentez travaux !
Hommage à Guy Cavagnac
Traces sur un mur – Carthage | Être relié au monde
Le Soldat Laforêt
Mathieu-Fou – La Femme bourreau | Être à la marge
Rencontre-projection avec Jean-Denis Bonan – Madame la France
Les Tueurs d’ordinaire | Fuir | Avant-première
J’écris ton nom – Le Bel Émoi de mai – Tristesse des anthropophages | Être en liberté
El bolillo fatal… o el emblema de la muerte – El húsar de la muerte
Faster, Pussycat! Kill! Kill!
Le Baiser de Tosca (Il bacio di Tosca)
Du soleil pour les gueux
Le Marcheur dans le paysage
Dr. Jekyll et Mr. Hyde (Dr. Jekyll and Mr. Hyde) – Soirée d’ouverture
Festival Extrême Cinéma 2022
Happiness Avenue (Ai no Machikado 2 Chome 3 Banchi) – Hachimiri Madness
Fantastic Muets ! – Les Juniors de l’Extrême
Hellraiser le pacte (Hellraiser) | carte blanche à Cédric Sire
Playdurizm – Avant-première | Gem Deger – Steve Reverand
Les Guerriers de la nuit (The Warriors) | carte blanche à Laurent Hellebé
I Am Sono Sion! – Tokyo Cabbageman K | Hachimiri Madness
Family Portraits : une trilogie américaine (Family Portraits: A Trilogy of America) – Doubles programmes – Histoires de famille
Docteur Jekyll et les femmes | Doubles programmes – Le Boro des cœurs
Unk – High-School-Terror – The Rain Women | Hachimiri Madness
Séance de dédicaces Cédric Sire | carte blanche à Cédric Sire
Cross – Doubles programmes – Idoles des jeunes
Lost Highway | carte blanche à Cédric Sire
Terminus – Doubles programmes – Idoles des jeunes
The Isolation of 1/880000 – The Adventure of Electric Rod Boy | Hachimiri Madness
Junk Head – Avant-première
Six femmes pour l’assassin (Sei donne per l’assassino)
Bull – Avant-première | carte blanche à Grindhouse Paradise
Séance de dédicaces | carte blanche à Laurent Hellebé
Saint Terrorism (Hiijiri Terorizumu) – Hachimiri Madness
Black Sunday | carte blanche à Laurent Hellebé
Le Frisson des vampires
Contes immoraux | Doubles programmes – Le Boro des cœurs
Combat Shock – Buddy Giovinazzo – Trois cauchemars américains
No Way Home – Buddy Giovinazzo – Trois cauchemars américains
Le Voleur de Bagdad (The Thief of Bagdad An Arabian Fantasy in Technicolor)
Rencontre avec Buddy Giovinazzo – Buddy Giovinazzo – Trois cauchemars américains
Life Is Hot in Cracktown – Buddy Giovinazzo – Trois cauchemars américains
Les Lèvres rouges
La Boîte à chat (Daddy’s Gone A-Hunting) – Doubles programmes – Histoires de famille
A Man’s Flower Road (Otoko no Hanamichi) – Hachimiri Madness
Here To Be Heard: The Story of the Slits | carte blanche à Lady Miss Penelope
Hanasareru Gang – Hachimiri Madness
PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES
Incubus | La Séance très spéciale
Soirée de clôture – La demi-nuit des masques
Dillinger est mort (Dillinger è morto)
Shadows
John Cassavetes
Faces
En quatrième vitesse (Kiss Me Deadly)
Minnie and Moskowitz
Un enfant attend (A Child Is Waiting)
Husbands
Bande à part
John Cassavetes (Hollywood 1965, Paris 1968)
Une femme sous influence (A Woman Under the Influence)
Tangerine
Meurtre d’un bookmaker chinois (The Killing of a Chinese Bookie)
Gloria
Love Streams
À bout portant (The Killers)
Opening Night
Un étrange voyage
RETOUR D’ACID
Le Voyage au Groenland
Innocence sans protection (Nevinost bez zastite)
2 automnes 3 hivers
Rencontre avec Sébastien Betbeder et Stéphane Batut
Vif-argent
Rencontre avec Raed Andoni
Ciné-Palestine Toulouse Occitanie 2022
Pénitencier de femmes (Violenza in un carcere femminile)
Ghost Hunting (Istiyad Ashbah)
Où est la maison de mon ami ? (Khaneh doust kojast ?)
Fix Me
Le Cuirassé Potemkine (Bronenosez Potemkine) – Halle aux Grains – ANNULÉ
3000 nuits (3000 Layla)
Le Petit Monde de Bahador
Les Douze Salopards (The Dirty Dozen)
Trois dans un sous-sol (Tret’ja Mescanskaja)
La Ballade des sans-espoir (Too Late Blues)
Infernal Affairs (Mou gaan dou)
Innocence
Les Graines, les Particules et la Lune
Rosemary’s Baby
Filmer obstinément, rencontre avec Patricio Guzmán | Médiathèque José Cabanis
Patricio Guzmán – Cinélatino
La Maison de la rue Troubnaïa (Dom na Trubnoi)
La Poule noire, ou les habitants souterrains (Chernaya kuritsa, ili podzemnye zhiteli)
Hermia y Helena
Matías Piñeiro – Cinélatino
Salvador Allende
Nostalgie de la lumière (Nostalgia de la luz)
Viola
De la mémoire aux étoiles : rencontre avec Patricio Guzmán (en visioconférence)
La Bataille du Chili : l’insurrection de la bourgeoisie (La Batalla de Chile: la insurrección de la burguesía)
La Bataille du Chili : le coup d’État (La Batalla de Chile: el golpe de estado)
L’Île de Robinson Crusoé (La isla de Robinson Crusoe) | Médiathèque José Cabanis
La Bataille du Chili : le pouvoir populaire (La Batalla de Chile: el poder popular)
Todos mienten
Filmer obstinément, rencontre avec Patricio Guzmán
Madrid | Instituto Cervantes
Le Bouton de nacre (El botón de nácar) | cinéma ABC
La princesa de Francia
La Cordillère des songes (La cordillera de los sueños) | cinéma ABC
Programme de courts métrages | Médiathèque Empalot
El hombre robado
Le Cas Pinochet (El caso Pinochet) | Gaumont Wilson
Rencontre avec Matías Piñeiro
Isabella – Sycorax
Chili, la mémoire obstinée (Chile, la memoria obstinada)
L’Île de Robinson Crusoé (La isla de Robinson Crusoe)
Le Nid familial (Családi tüzfészek)
Béla Tarr
Sciences fictions
Télévision & Expérimentation
House by the River
L’Outsider (Szabadgyalog)
Opération IAV (INA) – Les origines de l’INA
Un lac
Neige
Westerns à l’heure du muet – By Indian Post – Out West
Mais qu’est-ce qu’elles veulent ? – Une soirée avec Coline Serreau
Rencontre-projection avec Coline Serreau
Liliane (Baby Face)
Table ronde – De la création télévisuelle
Liberté, la nuit – De la création télévisuelle
Rencontres internationales Traverse
Rencontres internationales Traverse 2022
Soudain, l’été dernier (Suddenly, Last Summer)
Tennessee Williams
Le Cheval de Turin (A torinói ló)
Robin des Bois (Robin Hood)
Rencontre – Jean Eustache et la télévision
L’Acrobate
L’audiodescription, une promesse de cinéma
Jean Eustache et la télévision
Le Guerrier silencieux (Valhalla Rising)
Filmer une ville
À vous de jouer
Les Harmonies Werckmeister (Werckmeister harmóniák)
Les Recrues (La commare secca)
Réalité-fiction
Un tramway nommé Désir (A Streetcar Named Desire)
L’homme n’est pas un oiseau (Covek nije tica)
Damnation (Kárhozat)
Peter Foldes
Animation – La Planète sauvage
Le Tango de Satan (Sátántangó) – version intégrale
Propriété interdite (This Property Is Condemned)
L’Homme de Londres (A londoni férfi)
Les Contes merveilleux
Election (Hak seh wui)
Traverse
Les Finances du Grand-Duc (Die Finanzen des Großherzogs)
Égypte ô Égypte
Expérimental
Musique
Le Service de la Recherche en action
Le Tango de Satan (Sátántangó) – partie 1
Les Derniers Cris de la savane (Ultima grida della savana)
Le Tango de Satan (Sátántangó) – partie 2
Lecture théâtrale à partir des collections de la bibliothèque (report Nuit de la lecture) – bibliothèque
Lecture théâtrale
Marguerite Duras
La Chatte sur un toit brûlant (Cat on a Hot Tin Roof)
Le Tango de Satan (Sátántangó) – partie 3
Piotr Kamler
Mise en abyme
L’Homme à la peau de serpent (The Fugitive Kind)
La Réponse des bergers
Un printemps à Paris
Rapports préfabriqués (Panelkapcsolat)
Étrangetés
Ouvroir de Télévision Potentielle
Le Changement à plus d’un titre – A, B, C, G
Baby Doll
Une blonde émoustillante (Postrižiny)
Table ronde – L’aventure Musidora
Musidora cinéaste 2022
Pour Don Carlos
L’intelligence artificielle au service de la restauration cinématographique
Moi, un Noir
Musidora, la dixième muse
Musidora : La tierra de los toros – séance avec attractions
Vicenta – Soleil et ombre
Permanent Vacation
Conférence
Jusqu’en enfer (Drag Me to Hell)
Marxploitation
Eau argentée, Syrie autoportrait (Ma’a al-Fidda)
Dis Syrie, c’est quoi filmer la/en guerre ?
Cérémonie de clôture – Concours de Courts
Concours de Courts 2022
Dead Zone (The Dead Zone)
Une échelle pour Damas (Soullam ila Dimashq)
Zombie (Dawn of the Dead)
Martin Roumagnac
Les Moineaux (Sparrows)
Django
Pour Sama (For Sama)
Society
Proxima
À l’approche de l’automne (Aki tachinu)
Rencontre avec Jean-Pierre Filiu
Still Recording
Female
Frost
L’histoire à venir 2022
Huit heures ne font pas un jour (Acht Stunden sind kein Tag) – Épisode 1 : Jochen et Marion
Huit heures ne font pas un jour
De l’écran à la scène… De la scène à l’écran
One Night Stand – Aleppo: The Silence of the War
Huit heures ne font pas un jour (Acht Stunden sind kein Tag) – Épisode 2 : Mamie et Gregor
Invasion Los Angeles (They Live)
Huit heures ne font pas un jour (Acht Stunden sind kein Tag) – Épisode 3 : Franz et Ernst
Le Sergent immortel (Al-Rakib Al-Khaled)
Huit heures ne font pas un jour (Acht Stunden sind kein Tag) – Épisode 4 : Harald et Monika
Huit heures ne font pas un jour (Acht Stunden sind kein Tag) – Épisode 5 : Irmgard et Rolf
Le Sous-sol de la peur (The People Under the Stairs)
Syrie : instantanés d’une histoire en cours
Au bord de la vie – Je n’ai rien vu, j’ai tout vu
Slot in Memory – Tuj – Backyard – Purple Sea
Rencontre avec des cinéastes syriens
J.C. – JCVD | Théâtre Sorano
J.C. / JCVD
Taste of Cement
La Ferme à Gégé
Rupture
Le Territoire des morts (Land of the Dead)
Get Out
Le Garçon et le Monde (O Menino e o Mundo)
Snowpiercer, le transperceneige (Snowpiercer)
The Hunt
Cadeau du ciel (Matana MiShamayim)
Printemps du cinéma israélien 2022
La Party (The Party)
Huis clos
Blow Out
Brian De Palma
Le Trou
Buried
L’Impasse (Carlito’s Way)
Douze hommes en colère (12 Angry Men)
Mission : Impossible
Cauchemars et superstitions (When the Clouds Roll by)
8 femmes
Sœurs de sang (Sisters)
Dogville
L’assassin habite au 21
Carrie au bal du diable (Carrie)
Phantom of the Paradise
La Bête élégante (Shitoyakana kedamono)
Le Repas des fauves
Les Incorruptibles (The Untouchables)
Phase IV
Obsession
Protège-moi, mon talisman (Khrani menya, moy talisman)
Qui a peur de Virginia Woolf ? (Who’s Afraid of Virginia Woolf?)
Femmes au bord de la crise de nerfs (Mujeres al borde de un ataque de nervios)
Le Dahlia noir (The Black Dahlia)
La Balade sauvage (Badlands)
Snake Eyes
Joker
Cinépsy
L’Île (Seom)
FILMS ÉTUDIANTS (LICENCE 3 CINÉMA ET AUDIOVISUEL)
Films étudiants (Licence 3 Cinéma et audiovisuel)
Rien n’arrête la musique (Can’t Stop the Music)
Piatone – bibliothèque
Passe ton Bach d’abord 2022
Du Bach ? Chiche ! – bibliothèque
Le Cirque (The Circus) – L’Escale (Tournefeuille)
Les Huit Salopards (The Hateful Eight)
Le Bateau (Das Boot)
Il fauno
L’Atalante
Pulsions (Dressed to Kill)
La séance
Fenêtre sur l’ENSAV
L’Invraisemblable Vérité (Beyond a Reasonable Doubt)
Le plus grand lavomatic du monde, Berwyn, USA
Retour en Normandie
Outrages (Casualties of War)
Peuples et Musiques au Cinéma 2022
L’Histoire sans fin (Die Unendliche Geschichte)
Terre de Feu
Panic Room
Body Double
Redacted
La Vipère (The Little Foxes)
ANNULÉ // Rencontre avec Bertrand Blier
Le Marathon des mots 2022
Beau-père – Lettre à Patrick Dewaere
Rencontre avec Laura Morante
La Chambre du fils (La stanza del figlio)
Les Tontons flingueurs
Cinéma en Plein air 2022
Le Monde perdu (The Lost World) – Jardin Raymond VI
Festival de Toulouse – Concerts sous les étoiles
Moonrise Kingdom
42e rue (42nd Street)
La Cité de la peur
Bullitt
Le train sifflera trois fois (High Noon)
Mon Toulouse à moi – Concert-fantaisie de Jean-François Zygel
Le train sifflera trois fois (High Noon) – En salle
In the Mood for Love
In the Mood for Love – En salle
Premier contact (Arrival)
Premier contact (Arrival) – En salle
Drunk (Druk)
Drunk (Druk) – En salle
Les Amours imaginaires
L’Aurore (Sunrise) – Jardin Raymond VI
Les Amours imaginaires – En salle
Lola
Lola – En salle
Casablanca
Casablanca – En salle
Spring Breakers
Spring Breakers – En salle
Truman Show (The Truman Show)
Truman Show (The Truman Show) – En salle
Captain Fantastic
Captain Fantastic – En salle
Les Nuits de Cabiria (Le notti di Cabiria)
Les Nuits de Cabiria (Le notti di Cabiria) – En salle
Le Sens de la fête
Le Sens de la fête – En salle
Un Jour sans fin (Groundhog Day)
Un Jour sans fin (Groundhog Day) – En salle
Au poste !
Au poste ! – En salle
Jeremiah Johnson
Jeremiah Johnson – En salle
Gran Torino
Gran Torino – En salle
La Fille du 14 juillet
La Fille du 14 juillet – En salle
Take Shelter
Take Shelter – En salle
Le Grand Bain
Le Grand Bain – En salle
Mad Max: Fury Road
Mad Max: Fury Road – En salle
Portrait de la jeune fille en feu
Portrait de la jeune fille en feu – En salle
Le Gouffre aux chimères (Ace in the Hole)
Le Gouffre aux chimères (Ace in the Hole) – En salle
Under the Skin
Under the Skin – En salle
Le Cinquième Élément
Le Cinquième Élément – En salle
Sueurs froides (Vertigo)
Sueurs froides (Vertigo) – En salle
Holy Motors
Holy Motors – En salle
Paterson
Paterson – En salle
Grave
Grave – En salle
Parasite (Gisaengchung)
Parasite (Gisaengchung) – En salle
Pretty Woman
Présentation de la saison 2022-2023
Saison 2022-2023
Freaks
Les films qu’il faut avoir vus, saison 6
Rencontre avec Laurent Feneyrou | Ombres Blanches
Pasolini aurait 100 ans
Pickpocket
Certains l’aiment chaud (Some Like It Hot)
Le Baiser de la femme-araignée (O Beijo da Mulher-Aranha)
Confession d’un commissaire de police au procureur de la République (Confessione di un commissario di polizia al procuratore della Repubblica)
Les Enchaînés (Notorious)
L’Impératrice rouge (The Scarlet Empress)
Princesse Mononoké (Mononoke-hime)
Rencontre avec N. T. Binh
Positif fête ses 70 ans
Visite guidée de l’exposition « 70 ans de Positif, passage en revue d’une aventure critique »
Alain Resnais en courts
Soy Cuba
Rencontre avec Hervé Joubert-Laurencin | Ombres Blanches
Le Samouraï
Salò ou les 120 journées de Sodome (Salò o le 120 giornate di Sodoma)
Café Lumière (Kohi Jiko)
Paris, Texas
Visite de la collection de films | Balma
Journées européennes du patrimoine 2022
Archives spéciales : séance ininterrompue
Face Value
Pulp Fiction
Visite de la bibliothèque
La pellicule existe encore, et plus encore… | Visite de la cabine de projectio
Mystery Train
The Saddest Music in the World
Viva la muerte !
Viva la muerte ! – film restauré
Sur les traces de Baal
Week-end ou la qualité de la vie
FIFIGROT 2022
Tiens ta bougie droite (Bohr weiter, Kumpel)
Shaun le mouton, le film
La petite taupe aime la nature
Portrait of Jason
Rencontre avec Éric Neuhoff
Petit éloge amoureux des cinémas
L’Avventura
Monsieur Klein
Les 80 ans de la rafle du Vel d’Hiv
La Folle Journée de Ferris Bueller (Ferris Bueller Day’s Off)
Paul Hirsch
Vernissage exposition LA BIENNALE | Maison Salvan
LA BIENNALE 2022
Intro | cour de la Cinémathèque
Le Jour de la danse
Source Code
Ray
Chute libre (Falling Down)
Rencontre avec Paul Hirsch
Signature – Paul Hirsch | hall
Furie (The Fury)
Cinespaña
Cinespaña 2022
Installation vidéo | Cinémathèque de Toulouse – bibliothèque
Installation sonore | Le Vent des Signes
Les Nuits de Chicago (Underworld)
Parcours découverte
Mourir comme un homme (Morrer como um Homem)
João Pedro Rodrigues
Que Dios nos perdone
Spanish noir
Rencontre avec Rodrigo Sorogoyen
As bestas
Performance | RING – scène périphérique
El reino
Rencontre avec João Pedro Rodrigues (en visioconférence) et Raphaël Lefèvre
Les Tueurs de Madrid (Brigada criminal)
La Dernière Fois que j’ai vu Macao (A Última Vez que Vi Macau)
El arreglo
A tiro limpio
L’Ornithologue (O Ornitólogo)
Groupe d’élite (Grupo 7)
La Semaine d’un assassin (La semana del asesino)
Touchez pas aux bijoux (El expreso de Andalucía)
Odete
O Fantasma
Personne ne parlera de nous quand nous serons mortes (Nadie hablará de nosotras cuando hayamos muerto)
Courts métrages João Pedro Rodrigues
Le Cercle rouge (El cerco)
Finis Terrae | Basilique Notre-Dame La Daurade
El crack
Feu follet (Fogo-Fátuo) – American Cosmograph
Trois femmes puissantes… – Cave Po’
Visions féminines l’autre avant-garde du cinéma portugais
Sérénade à trois (Design for Living)
Dina et Django (Dina e Django)
Salvatore Giuliano
Francesco Rosi
À bout de souffle
Relação Fiel e Verdadeira
Nadia et les hippopotames
Dominique Cabrera un regard à l’écoute
Le Jardinier
Le Rivage des murmures (A Costa dos Murmúrios)
Bad Lieutenant
J’ai droit à la parole – Chronique d’une banlieue ordinaire
Les Mutants (Os Mutantes)
Laura
Trás-os-Montes
Les Hommes contre (Uomini contro)
Le Château dans le ciel (Tenkû no shiro Rapyuta)
Nuvem
Bellissima
Carmen
Boudu sauvé des eaux
Le Mouvement des choses – Trois jours sans Dieu
Demain et encore demain, journal 1995
Tournage du film de Dominique Cabrera Folle embellie
ina-sur-grand-ecran
La Femme aux cheveux rouges (Red-Headed Woman)
Le Dictateur (The Great Dictator) – Musée départemental de la Résistance et de la Déportation
Cinéma au Musée
Folle embellie
Un balcon au Val Fourré – Rêves de ville – Réjane dans la tour
Fragile comme le monde (Frágil Como o Mundo)
Dans le cœur des vivants
Grandir – Goat Milk
Double messieurs
Acteurs et actrices du cinéma français
André Valente
Fräulein SS (La svastica nel ventre)
Profession : magliari (I Magliari)
Glória – Kali, le petit vampire
L’Autre Côté de la mer
Lucky Luciano
La terre tremble (La terra trema)
Senso
Ici là-bas – Rester là-bas
Hana-bi
Face à face (Prosopo me prosopo)
Les Super-pouvoirs de la musique
Cadavres exquis (Cadaveri eccellenti)
Journée d’étude – Francesco Rosi
L’Affaire Mattei (Il caso Mattei)
La Trêve (La tregua)
Le Christ s’est arrêté à Eboli (Cristo si è fermato a Eboli)
Monty Python : Sacré Graal (Monty Python and the Holy Grail)
Rencontre avec Christophe Gauthier et Natacha Laurent – Ombres Blanches
Raymond Borde. Une autre histoire du cinéma
Trois frères (Tre fratelli)
Gilda
La Reine des neiges (Snejnaya koroleva)
Main basse sur la ville (Le mani sulla città)
Wallace et Gromit : Cœurs à modeler
Oublier Palerme (Dimenticare Palermo)
Rencontre avec David Malan – Centre de conservation et de recherche (Balma) // annulé
Calque !
Séance « Les films en chantier »
Corniche Kennedy
Le Lait de la tendresse humaine
Rencontre avec Dominique Cabrera
Une poste à La Courneuve
Théorème (Teorema)
La Constante (Constans)
Kinopolska
La Momie (The Mummy) – Muséum de Toulouse
Éther (Eter)
Chronique d’une mort annoncée (Cronaca di una morte annunciata)
Au bout du monde à gauche (Sof Ha’Olam Smola)
Journées de la culture juive
Deux fois
Ne partez pas sans une autre dimension – Le Taquin – pré.synchro
SYNCHRO 2022
Fantastic muets ! – CIAM [Université Toulouse – Jean Jaurès] – pré.synchro
Les Pyrénées secrètes
Ceci n’est pas un film
Hekweh – Les Tilleuls – pré.synchro
La Ruée vers l’or (The Gold Rush) – Halle aux grains – pré.synchro
Chang (Chang: A Drama of Wilderness) – Cinéma Jean Marais [Aucamville] – pré.synchro
Calque ! Un ciné-théâtre
La Ruée vers l’or (The Gold Rush) – L’Aria [Cornebarrieu] – pré.synchro
Le labo – au ThéâtredelaCité
Programme de films 9,5 mm – scènes ouvertes
Loulou (Die Büchse der Pandora) – synchro
Come as Your Madness – . le studio – ThéâtredelaCité
West – Salle du Sénéchal – synchro
Thierry Jousse – rencontre et signature – Ombres Blanches
Toulouse, ville jaune – Espace Job – synchro
Programme de films scientifiques – scènes ouvertes
Alice in Drugland – . le studio – ThéâtredelaCité
L’Homme à la caméra (Chelovek s kino-apparatom) – synchro
Les Aventures du prince Ahmed (Die Abenteuer des Prinzen Achmed) – synchro
L’Inconnu (The Unknown) – synchro
Maya Deren with Music – . le studio – ThéâtredelaCité
Programme de films peints et grattés – scènes ouvertes
Nosferatu, le vampire (Nosferatu, eine Symphonie des Grauens) – synchro – Église du Gesu
Michel Lehmann dans l’atelier d’un ciné-concert
Laurel et Hardy : l’équilibre à l’imparfait ! – Centre culturel Alban-Minville – synchro
INSA / Music’Halle – séance de restitution
Video-Game Concert – . le studio – ThéâtredelaCité
Ciné-spectacle de lanterne magique – Musée Paul-Dupuy – synchro
La Sultane de l’amour
La Maison démontable – scènes ouvertes
Dérive Nocturne – . le studio – ThéâtredelaCité
Chantage (Blackmail) – synchro
Le Petit Chat curieux (Komaneko) – synchro
Les rois du burlesque – Ciné Rex [Blagnac] – synchro
La Bohème – synchro
Programme de films comiques 28 mm + films coloriés au pochoir – scènes ouvertes
Scarecrow – théâtre Garonne – synchro
Figaro – synchro
Palabras, mapas, secretos y otras cosas – No es tan fría Siberia
Isabel Coixet
Rencontre avec Dominique Collignon-Maurin – ANNULÉ
Dewaere sinon rien
Au bonheur des dames – Cinéma Véo [Muret] – post.synchro
Les Valseuses
Paradis pour tous
Les rois du burlesque – Cinéma Le Méliès [Castelmaurou] – post.synchro
Le Continent des hommes-poissons (L’isola degli uomini pesce)
The Bookshop
Le Tableau
#CestOuiOuCestRien
Rencontre avec Isabel Coixet et Agnès Jaoui
Ma vie sans moi (My Life Without Me)
Les rois du burlesque – Cinéma L’Entract’ [Grenade] – post.synchro
The Secret Life of Words (La vida secreta de las palabras)
Wallace et Gromit : cœurs à modeler
Carte des sons de Tokyo (Maps of the Sounds of Tokyo)
Tout ce que le ciel permet (All That Heaven Allows)
Hôtel des Amériques
La Chevauchée fantastique (Stagecoach)
Le Juge Fayard dit « Le Sheriff »
Un mauvais fils
Série noire
Les Aventures de Tintin : Le Secret de la Licorne (The Adventures of Tintin: The Secret of the Unicorn)
Trois dans un sous-sol (Tret’ja Mescanskaja) – Institut Jean Vigo [Perpignan] – post.synchro
L’Imprécateur
Legio Patria Nostra – Dominique Personne – L’Attente
Projections de films de fin d’études.
Fenêtre sur l’ENSAV, la séance
La Meilleure Façon de marcher
Charley Bowers : le burlesque surréaliste – Centre culturel Maison du Savoir [Saint-Laurent-de-Neste] – post.synchro
Coup de tête
ateliers – Totoro est à l’affiche
La Cinémathèque Junior en fête ! 2022
ateliers – Deviens projectionniste !
projections – Chang (Chang: A Drama of the Wilderness)
Adieu poulet
spectacles pour toute la famille – L’Écran magique
ateliers – Ton prénom en japonais
projections – Mon voisin Totoro (Tonari no Totoro)
ateliers – Mash-up !
atelier – Séance bruitage
ateliers – Photo truquée
Anna contre les vents polaire – work in progress
ateliers – Lanterne magique
atelier – Séance bruitage – Alban-Minville
Le Petit Chat curieux (Komaneko)
Edward aux mains d’argent (Edward Scissorhands)
Diamants sur canapé (Breakfast at Tiffany’s)
La Grande Vadrouille
Cinéma au Musée 2023
Sherlock Junior (Sherlock Jr.) – Cinéma Jean Marais [Aucamville]
Les secrets des trucages de Georges Méliès / Reporté
Effets spéciaux
L’Homme qui rétrécit – L’Homme à la tête de caoutchouc
Les Tueurs (The Killers)
Femmes fatales
2001, l’Odyssée de l’espace (2001: A Space Odyssey)
La Rue rouge (Scarlet Street)
Jurassic Park
Le Démon des armes (Gun Crazy)
Orphée
Chinatown
L’Homme invisible – Le Voleur invisible
Assurance sur la mort (Double Indemnity)
Les Quatre Saisons du Pic du Midi
L’Esprit méchant de Vamboui (Zloy dukh Yambuya)
Les Yeux sans visage – Le Métro
Georges Franju
Une femme dangereuse (They Drive by Night)
Alien, le huitième passager (Alien)
Devenez un super-héros ! – ENSAV
Ma vie de Courgette
Judex
La Dame de Shanghai (The Lady From Shanghai)
Poupi
Un si doux visage (Angel Face)
Le Fantôme du Moulin-Rouge
Ciné-concert – Le Fantôme du Moulin-Rouge
Georges Franju – Courts métrages
Rencontre avec Réjane Hamus-Vallée – reportée le mardi 7 février à 19h
Matrix
Journée d’étude – Que fait-on dire aux effets spéciaux ? – reportée au mercredi 8 février à l’ENSAV
Pour toi j’ai tué (Criss Cross)
Atomic Cyborg (Vendetta dal futuro)
Les secrets des trucages de Georges Méliès
Nuit de la lecture : CinémaaaAA ! – bibliothèque
Les Nuit de la lecture 2023
Pleins feux sur l’assassin
Shutter Island – La Maison ensorcelée
2001, l’Odyssée de l’espace – Le Voyage dans la Lune
Notre-Dame de Paris (The Hunchback of Notre Dame) – ThéâtredelaCité
Ciné-concert – Notre-Dame de Paris
La Tête contre les murs
Thérèse Desqueyroux
Ceci n’est pas un film… Ceci est une copie !
Péché mortel (Leave Her to Heaven)
Thomas l’imposteur
Nuits rouges
Shanghai Express
Terminator 2 : Le Jugement dernier (Terminator 2: Judgment Day)
Cinéma documentaire : fragments d’une histoire
Hommage à Jean-Louis Comolli
Poesía sin fin
Marseille de père en fils – Partie 1. Ombres sur la ville
My Body, My Rules
Des Images aux Mots 2023
Too Much Pussy! Feminist Sluts, A Queer X Show
Marseille de père en fils – Partie 2. Coup de mistral
L’Ombre rouge
Jean-Louis Comolli, filmer pour voir
Basic Instinct
La Cecilia
Rencontre avec Ginette Lavigne – Ombres Blanches
À voir absolument (si possible). Dix ans aux Cahiers du cinéma 1963-1973
Tom Foot (Fimpen)
Balles perdues
Marseille contre Marseille
La Griffe du passé (Out of the Past)
La Faute de l’abbé Mouret
Rencontre avec Réjane Hamus-Vallée
Journée d’étude – Que fait-on dire aux effets spéciaux ? – ENSAV
L’Emprise du crime (The Strange Love of Martha Ivers)
Les Travaux et les Jours
L’entreprise pardonne un moment de folie (La empresa perdona un momento de locura)
La Nuit des morts-vivants – Zombie l Muséum de Toulouse
Le Dahlia bleu (The Blue Dahlia)
Seul sur Mars (The Martian)
Les Aventures extraordinaires de Saturnin Farandoul (Le avventure straordinarissime di Saturnino Farandola)
Extrême Cinéma 2023
Une femme aux abois / La Prisonnière du désir – Polars à part
Batman – Les Juniors de l’Extrême
L’Argent de la banque (The Silent Partner) – Nacho Cerdà
The Contemporary Lady – Les Extrêmes Entractes
The Awakening, Aftermath et Genesis – Nacho Cerdà – La Trilogie de la mort
Plus féroces que les mâles (Deadlier than the Male) – Sexpionnes à gogo
Kakabakaba ka ba? (Frisson) – Bonjour les Philippines !
Tintorera, du sang dans la mer (¡Tintorera!) – Nacho Cerdà
Poulet Chikenjoe – Les Extrêmes Entractes
Abandonnée (The Abandoned) – Nacho Cerdà
Perversion Story (Una sull’altra) – Les Midis de Lucio Fulci
Batch’ 81 – Bonjour les Philippines !
Hilton John – Les Extrêmes Entractes
Project Wolf Hunting (Neugdaesanyang) – Grindhouse Paradise – carte blanche
Le Venin de la peur (Una lucertola con la pelle di donna) – Les Midis de Lucio Fulci
Supernichons contre mafia (Double Agent 73) – Sexpionnes à gogo
Des femmes disparaissent – Polars à part
Nini Lapointure – Les Extrêmes Entractes
Terrain de chasse (Coto de caza) – Pete Tombs – carte blanche
La Longue Nuit de l’exorcisme (Non si sevizia un paperino) – Les Midis de Lucio Fulci
Les Amants maudits – Polars à part
Schizophrenia (Angst) – Doubles programmes – Serial Killers
Apsaranda – Les Extrêmes Entractes
Animales racionales – Pete Tombs – carte blanche
L’Emmurée vivante (Sette note in nero) – Les Midis de Lucio Fulci
Henry, portrait d’un serial killer (Henry: Portrait of a Serial Killer) – Doubles programmes – Serial Killers
Piège pour Cendrillon – Polars à part
Angèle – Les Extrêmes Entractes
Appel d’urgence (Miracle Mile) – Delphine Bucher – carte blanche
L’Éventreur de New York (Lo squartatore di New York) – Les Midis de Lucio Fulci
Kissed – Delphine Bucher – carte blanche
Séance de dédicaces – Sébastien Lecocq – carte blanche
Alexandre Bordier et Laurent Pierredon (Spoonie B et Jacky D) – Les Extrêmes Entractes
Full Alert (GAodù jièbèi) – Sébastien Lecocq – carte blanche
Triangle (Tie saam gok) – Sébastien Lecocq – carte blanche
Compétition de courts métrages
Caniche – La séance très spéciale
Cravache Couture – Les Extrêmes Entractes
Miss Blob DJ Set – Les Extrêmes Entractes
Soirée de clôture
Des hommes d’influence (Wag the Dog)
Mass media
Visite guidée de l’exposition “Effets spéciaux, l’époque héroïque d’avant le numérique”
La Mort en direct
Lumière
Jeanne Moreau cinéaste
Tueurs nés (Natural Born Killers)
L’Adolescente
American Way (The American Way)
France
Videodrome
Lillian Gish
The Truman Show
Network : main basse sur la TV (Network)
Un homme dans la foule (A Face in the Crowd)
Les Hommes du président (All the President’s Men)
Pentagon Papers (The Post)
Le Cabinet de Curiosités – programme de films courts
Rencontres Internationales Traverse 2023
Fun and Games for Everyone – Pierre Soulages, été 1986
Ginger et Fred (Ginger e Fred)
Ginger et Fred
RadioPhonie #9 – 2h d’émission + 30 minutes de concert – Centre culturel Bellegarde
RadioPhonie – Perforations
Larry Flynt (The People vs. Larry Flynt)
Charlie et la chocolaterie (Willy Wonka and the Chocolate Factory)
État commun, conversation potentielle
Ciné-Palestine 2023
Rencontre avec Eyal Sivan
Jaffa, la mécanique de l’orange
Route 181, fragments d’un voyage en Palestine-Israël
Professeur Balthazar
Soleil Ô
Med Hondo
Atelier action sur pellicule : grattage / peinture
Rencontre avec Abdoul Ali War
Sarraounia
L’Extraordinaire Recherche du docteur Cartault
Polisario, un peuple en armes
L’Homme de la rue (Meet John Doe)
Rencontre et signature avec Luc Dardenne – Ombres Blanches
Rencontre avec Luc Dardenne
West Indies, Les Nègres marrons de la liberté
La Promesse
Mondo candido
Séance Traverse – programme de films courts
Watani, un monde sans mal
Pump Up the Volume
Les Garçons sauvages
Fatima, l’Algérienne de Dakar – Mes voisins
Bicots-Nègres, vos voisins
Analyses plurielles de Serre-moi fort
Rencontre avec Mathieu Amalric
Lumière noire
Serre-moi fort
Cinélatino
Cinélatino 2023
Noche de fuego
Tatiana Huezo
El lugar más pequeño
Du désarroi au rêve, les œuvres brèves de Tatiana Huezo
Tempestad
Rencontre avec Tatiana Huezo
Conversatorio
Du désarroi au rêve, les œuvres brèves de Tatiana Huezo – Les Abattoirs
Model Shop
L’Amérique vue par…
Boulevard du crépuscule (Sunset Boulevard)
Queer ! Glam ! Camp !
Dans la brume électrique (In the Electric Mist)
Don’t Come Knocking
Belles à mourir (Drop Dead Gorgeous)
Aniki, mon frère (Brother)
Programme de films courts expérimentaux
Le lapin expérimental – Traverse vidéo
Pink Narcissus – Vaucouleurs
Lions Love
The Rocky Horror Picture Show
L’Île au trésor (Treasure Island)
24 mots par seconde
La traduction : questionnement littéraire – Ombres Blanches
Priscilla, folle du désert (The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert)
Les Grandes Espérances (Great Expectations)
Il était une fois en Amérique (Once Upon a Time in America)
Camp tout court #1
Tricheurs
Rencontre avec Carole Desbarats – Ombres Blanches
Enfances de cinéma
La Vallée des poupées (Valley of the Dolls)
Récréations – En rachâchant
News From Home
Petite laine
Hairspray
Cérémonie de clôture
Concours de Courts 2023
Joe Hill
Atlantic City
Mad Max : Fury Road – Black & Chrome
George Miller
Le Magicien d’Oz (The Wizard of Oz)
Les Frères Sisters (The Sisters Brothers)
La Bague – Un jardin public – Le Manteau
Le Mime Marceau aurait 100 ans
Visite guidée de l’exposition Marcel Marceau, l’art du mime : de la scène à l’intime
Les Mains d’Orlac (Orlacs Hände)
Ciné-concert
Femmes (The Women)
High Life
Rencontre avec Aurélia Marceau et Camille Marceau – Ombres Blanches
L’Art du silence (Die Kunst der Stille)
Autrement, la Molussie
Allemagne, en rouge et en gris
Qu’est-il arrivé à Baby Jane ? (What Ever Happened to Baby Jane?)
Rencontre avec Nicolas Rey et Pascale Cassagnau – Ombres Blanches
Happy Feet
Le Rouge et le Gris, Ernst Jünger dans la Grande Guerre
Camp tout court #2
Zabriskie Point
Les Sorcières d’Eastwick (The Witches of Eastwick)
Atelier Mes premiers films
Archeologist of the Wasteland
Mad Max
Le miroir se brisa (The Mirror Crack’d)
De Mad Max aux Diables blancs du Capitole
Mad Max 2, le défi (Mad Max 2)
La Ballade de Bruno (Stroszek)
Atelier Les Juniors au Centre de conservation – Centre de conservation (Balma)
Candy
Perdita Durango
Wrong Cops
Sitcom
Happy Feet 2 (Happy Feet Two)
Atelier Lanterne magique
Babe, le cochon devenu berger (Babe)
Mad Max : Fury Road
Polyester
Trois mille ans à t’attendre (Three Thousand Years of Longing)
La mort vous va si bien (Death Becomes Her)
Banana Split (The Gang’s All Here)
Mon petit poussin chéri (My Little Chickadee)
Twentynine Palms
Rencontre avec Maurice Lugassy – Ombres Blanches
Printemps du cinéma israélien 2023
Laura Adler’s Last Love Affair
Les Vagabonds magnifiques
Le Prince Nezha triomphe du roi dragon (Nehza Nao Hai)
Promenons-nous avec les petits loups
La Vallée des plaisirs (Beyond the Valley of the Dolls)
Le Violent (In a Lonely Place)
Nicholas Ray
My Own Private Idaho
Gus Van Sant
Will Hunting (Good Will Hunting)
Lady Vengeance (Chinjeolhan geumjassi)
Thriller coréen
La Fureur de vivre (Rebel Without a Cause)
Le Paradis des mauvais garçons (Macao)
Tunnel (Teoneol)
Journée d’étude – Expanded Gus Van Sant
À l’ombre des potences (Run for Cover)
Rencontre avec Gus Van Sant – ThéâtredelaCité
À la rencontre de Forrester (Finding Forrester)
Prête à tout (To Die For)
Trouble – ThéâtredelaCité
Old Boy (Oldeuboi)
Rencontre avec Gus Van Sant
Gerry
Peuples et Musiques au Cinéma 2023
La Forêt interdite (Wind Across the Everglades)
Drugstore Cowboy
Memories of Murder (Salinui chueok)
Paranoid Park
Elephant
Présentation du festival en musique
Passe ton Bach d’abord 2023
Bach pour tous
Burning (Beo-ning)
Harvey Milk (Milk)
Last Days
Johnny Guitare (Johnny Guitar)
Nick’s Movie
Sympathy for Mr. Vengeance (Boksuneun naui geot)
We Can’t Go Home Again
Atelier de réalisation – Restitution
Films étudiants 2023
Cadet d’eau douce (Steamboat Bill, Jr.) – L’Escale (Tournefeuille)
Ciné-concert – Cadet d’eau douce
Parasite, the Black & White Version (Gisaengchung)
Les Dents du diable (The Savage Innocents)
Le Brigand bien-aimé (The True Story of Jesse James)
Restless
Hard Day (Ggeutggaji ganda)
Mala Noche
Zoo, l’appel de la nuit
Algorithmes, vers un monde manipulé
Les Amants de la nuit (They Live by Night)
Amère victoire (Bitter Victory)
The Chaser (Chugyeogja)
Peau d’âne
Traquenard (Party Girl)
J’ai rencontré le diable (Akmareul boatda)
Promised Land
Derrière le miroir (Bigger Than Life)
The Murderer (Hwang-hae)
Don’t Worry, He Won’t Get Far on Foot
The Strangers (Gokseong)
Mother (Madeo)
Secret de femme (A Woman’s Secret)
A Bittersweet Life (Dalkomhan insaeng)
La Maison dans l’ombre (On Dangerous Ground)
Ciné-concert Laurel & Hardy
Cinéma en Plein air 2023
Easy Rider
Easy Rider – En salle
Énorme
Énorme – En salle
King Kong
King Kong – En salle
Manhattan
Manhattan – En salle
Fargo
Fargo – En salle
Fenêtre sur cour (Rear Window)
Fenêtre sur cour (Rear Window) – En salle
Les Quatre Cents Coups
Les Quatre Cents Coups – En salle
Total Recall
Total Recall – En salle
Quand la ville dort (The Asphalt Jungle)
Quand la ville dort (The Asphalt Jungle) – En salle
The Grand Budapest Hotel
The Grand Budapest Hotel – En salle
Little Miss Sunshine
Little Miss Sunshine – En salle
Adieu les cons
Adieu les cons – En salle
The Lobster
The Lobster – En salle
Ghost Dog, la voie du samouraï (Ghost Dog: The Way of the Samurai)
Ghost Dog, la voie du samouraï (Ghost Dog: The Way of the Samurai) – En salle
La Fièvre du samedi soir (Saturday Night Fever)
La Fièvre du samedi soir (Saturday Night Fever) – En salle
La Famille Addams (The Addams Family)
La Famille Addams (The Addams Family) – En salle
Nos jours heureux
Nos jours heureux – En salle
Pride
Pride – En salle
Mamma Mia !
Mamma Mia ! – En salle
Taxi Driver
Taxi Driver – En salle
The Artist
The Artist – En salle
Le Journal de Bridget Jones (Bridget Jones’s Diary)
Le Journal de Bridget Jones (Bridget Jones’s Diary) – En salle
Le Silence des agneaux (The Silence of the Lambs)
Le Silence des agneaux (The Silence of the Lambs) – En salle
La Leçon de piano (The Piano)
La Leçon de piano (The Piano) – En salle
Blue Velvet
Blue Velvet – En salle
Antoinette dans les Cévennes
Antoinette dans les Cévennes – En salle
En corps
En corps – En salle
Un après-midi de chien (Dog Day Afternoon)
Un après-midi de chien (Dog Day Afternoon) – En salle
Joker – En salle
Talons aiguilles (Tacones lejanos)
Talons aiguilles (Tacones lejanos) – En salle
Rocky
Rocky – En salle
Her
Her – En salle
Le Voyage de Chihiro (Sen to Chihiro no kamikakushi)
Le Voyage de Chihiro (Sen to Chihiro no kamikakushi) – En salle
A Star Is Born
A Star Is Born – En salle
Présentation de la saison 2023-2024
Les films qu’il faut avoir vus 2023
La Fureur du dragon (Meng long guo jiang)
Pat Garrett et Billy le Kid (Pat Garrett & Billy the Kid)
Le rugby à l’honneur
Journées européennes du patrimoine 2023
Él / Tourments (Él)
Les Petites Marguerites (Sedmikrásky)
M le maudit (M – Eine Stadt sucht einen Mörder)
Pellicule et projecteurs
La Grande Passion
Cría cuervos
L’Ange rouge (Akai tenshi)
Remorques
Tetsuo
Jeux dangereux (To Be or Not to Be)
Beau travail
Frankenstein
Jeune cinéma
Fifigrot 2023
L’Homme au crâne rasé (De man die zijn haar kort liet knippen)
La dolce vita
Le Petit Monde de Leo
Ennemis intimes (Mein liebster Feind)
Le Blob, un génie sans cerveau
L’audiodescription, une promesse de cinéma 2023
Millennium Mambo (Qianxi Mànbo)
Mosquito Coast (The Mosquito Coast)
Histoires Populaires de Cinéma
Les Raisins de la colère (The Grapes of Wrath)
Rencontre avec Amaury Cornut – Ombres Blanches
Shoes
Ciné-concert Jazz sur son 31 – 2023
Cinespaña 2023
Gary Cooper, que estás en los cielos
Cuerpos rebeldes
De novias a brujas
Función de noche
Rencontre avec Sonia García López
Cecilia Bartolomé, cinéaste rebelle
Qu’est-ce que j’ai fait pour mériter ça ? (¿Qué he hecho yo para merecer esto?)
Ocaña, retrat intermitent
Vestida de azul
Le Député (El diputado)
Cambio de sexo (Je veux être une femme)
La Mariée sanglante (La novia ensangrentada)
Actors Studio
Le Policier (Ha-shoter)
Nadav Lapid
Julia
Courts métrages – Programme 1
Les Désaxés (The Misfits)
Rencontre avec Nadav Lapid // reporté
Synonymes
Le Genou d’Ahed (Ha’berech)
Tomboy – Muséum de Toulouse
Sex Appeal
L’Institutrice (Haganenet)
Hello Actors Studio – Partie 1 : L’Ateliers des acteurs
La Table tournante
Courts métrages – Programme 2
Raging Bull
L’Année du dragon (Year of the Dragon)
Rencontre avec Jean-Michel Frodon — Ombres Blanches
Yasujiro Ozu
Les Sœurs Munakata (Munekata kyodai)
L’Épouvantail (Scarecrow)
Le western expérimental
Le Goût du saké (Samna no aji)
La Folie des bruiteurs – Atelier
La Folie des grandeurs
Pêche, pierres et confiture
Prendre soin de la terre
Gosses de Tokyo (Umarete wa mita keredo)
Guyana, la secte de l’enfer (Guyana: Crime of the Century)
À l’est d’Eden (East of Eden)
Printemps précoce (Soshun)
Hello Actors Studio – Partie 2 – Une Solitude publique
Voyage à Tokyo (Tokyo monogatari)
Voyage au bout de l’enfer (The Deer Hunter)
Herbes flottantes (Ukigusa)
Magique Pixi ! – Atelier
Une femme dans le vent (Kaze no naka no mendori)
Le Fils unique (Hitori musuko)
Lenny
Cruising
Été précoce (Bakusho)
Hello Actors Studio – Partie 3 : Une communauté de travail
Crépuscule à Tokyo (Tokyo boshoku)
My Left Foot (My Left Foot: The Story of Christy Brown)
Shining (The Shining)
Bonjour (Ohayo)
Il était un père (Chichi ariki)
The Assassin (Nie Yin niang)
La Dernière Marche (Dead Man Walking)
Récit d’un propriétaire (Nagaya shinshiroku)
Sur les quais (On the Waterfront)
Où sont les rêves de jeunesse ? (Seishun no yume ima izuko)
Monster
Fin d’automne (Akibiyori)
Une auberge à Tokyo (Tokyo no yado)
Kanal – Ils aimaient la vie (Kanal)
Wajda, une leçon de cinéma
Printemps tardif (Banshun)
Cendres et diamant (Popiół i diament)
DJ set + Mash-up video – CIAM
SYNCHRO 2023
Ciné-concert – Alice in Drugland – CIAM
Dutchman
Méandres ou la rivière inventée
Rencontre avec Jacques Demange – Ombres Blanches
Le Goût du riz au thé vert (Ochazuke no aji)
Fantastic Mr. Fox
Fleurs d’équinoxe (Higanbana)
Kraken – Le Bijou
Pour épater les poules – Scène ouverte – Cinémathèque
Ne croyez surtout pas que je hurle – Cinémathèque
Le Roman de Carpentier – Cinémathèque
Boxe et boxeurs – Scène ouverte – Cinémathèque
Le Ring (The Ring) – Cinémathèque
Messe noire – ThéâtredelaCité, Le Studio
Le Cabinet du docteur Caligari (Das Cabinet des Dr. Caligari) – Église du Gesu
Les Trois Âges (Three Ages) – Salle du Sénéchal
De Dali à Dulac, le surréaliste ciné-concert – Les Abattoirs, Musée – Frac Occitanie Toulouse
Conférence-vidéo – « François-Henri Lavanchy-Clarke : le plus universel des premiers pionniers du cinéma ? » – ENSAV
Regards intimes (programme de films de famille) – Cinémathèque – scène ouverte
Amours amateurs – ThéâtredelaCité, Le Studio
Le Fantôme qui ne revient pas (Prividenie, kotoroe ne vozvrachtchaetsa) – Cinémathèque
Burlesque à toute vitesse – Le Bar Basque
Nitrate – Ombres Blanches
Dans l’atelier d’un ciné-concert – Cinémathèque
Que les lumières soient ! Lavanchy-Clarke et les débuts du cinéma (Lichtspieler – Wie Lavanchy-Clarke die Schweiz ins Kino holte) – Cinémathèque
Cascades des premiers temps – Cinémathèque – Scène ouverte
Sportif par amour (College) – Halle aux grains
Chaplin, Lloyd, Laurel et Hardy : fouillis, désordre et anarchie ! – Cinéma Jean Marais
Fragments aquatiques – ThéâtredelaCité, Le Studio
Survivre – Centre culturel Bellegarde
Symphonies urbaines – Cinémathèque
Atelier Cadavre exquis d’une mémoire collective – Centre culturel Bellegarde
Rencontre avec Laurent Veray – Ombres Blanches
Manucinema – théâtre Garonne
La Loi des montagnes (Blind Husbands) – Cinémathèque
Le Petit Fugitif (Little Fugitive) – Le Vent des Signes
Reportages (programme de films 9,5 mm proposés par l’association INEDITS) – Cinémathèque – Scène ouverte
Le Manoir de la peur – Cinémathèque
Ça cartoon ! – ThéâtredelaCité, Le Studio
Ciné-spectacle de lanterne magique – Cinémathèque
Émancipée (The Real Adventure) – Cinémathèque
Le Mécano de la Générale (The General) – Cinéma L’Autan
Couleurs d’antan (programme de films coloriés au pochoir) – Scène ouverte – Cinémathèque
Tu m’appartiens ! – Cinémathèque
SYNCHROmix – Le Bar Basque
Point ne tueras (High Treason) – ThéâtredelaCité, La Salle
Chantage (Blackmail) – Le Phare
Poil de Carotte – Cinéma Véo
Le Chemin de l’espérance (Il cammino della speranza)
Rencontres du cinéma italien à Toulouse 2023
Les Aventures du prince Ahmed (Die Abenteuer des Prinzen Achmed) – Centre culturel – Théâtre des Mazades
Monte là-dessus (Safety Last) – Cinéma Le Méliès
Séduite et abandonnée (Sedotta e abbandonata)
Xtro
Les rois du burlesque – Centre culturel de quartier Renan
Femmes et voyous (Hijosen no onna)
La Petite Marchande d’allumettes
Poil de Carotte – Centre culturel Maison du Savoir
L’Actors Studio, c’est quoi ?
Un punch à l’estomac (So This Is Love) – Institut Jean Vigo
Fantastic muets ! – Altigone
Rencontre avec Pascal-Alex Vincent
Filmer l’exode, de Chaplin à Louis Llech – L’Arsenic [Gindou]
Dernier caprice (Kohayagawa-ke no aki)
Keiko Kishi, une femme libre
Le Petit Chat curieux (Komaneko) – Ciné Rex [Blagnac]
Rencontre avec Laure Adler – Ombres Blanches
Adler / Varda
Charlot s’amuse – Cinéma L’Entract’ [Grenade]
Cléo de 5 à 7
Matriarcat (Matriarhat)
Tomoe – La maison brûle, autant se réchauffer
Workshop techniques d’interprétation Stella Adler – ThéâtredelaCité
Mary Poppins
La Cinémathèque Junior en fête ! 2023
Atelier Initiation au cinéma d’animation
Exposition Un caillou dans la chaussure
Atelier Batman à l’affiche
Atelier Deviens projectionniste
Abdou, le père Noël et autres histoires
L’Étonnante Séance
Atelier Mash-up !
La Petite Taupe – ciné-concert
Batman : Le Défi
À nous la liberté
Sorties d’usine
La classe ouvrière va au paradis (La classe operaia va in paradiso)
Samedi soir, dimanche matin (Saturday Night and Sunday Morning)
Blade Runner
Intelligence artificielle
Cro Man (Early Man)
1984 (Nineteen Eighty-Four)
Marius et Jeannette
Les Ours Gloutons
A.I. Intelligence artificielle (Artificial Intelligence: AI)
Coup pour coup – Première année d’usine
Orfeu Negro – Tango
Ressources humaines
À l’ouest des rails (Tie xi qu) – Rouille 1
Roger et moi (Roger and Me)
Je ne veux plus y aller maman
Rencontre et signature avec Nicolas Seydoux – Ombres Blanches
Nicolas Seydoux, 50 ans de Gaumont
Les nuits de la lecture – bibliothèque
Les nuits de la lecture 2024
24 City (Er shi si cheng ji)
Don Giovanni
Les Diamants de l’Amazone (Treasure of the Amazon)
À l’ouest des rails (Tie xi qu) – Rouille 2
Le Grand Bleu
Van Gogh
Passion
Illusions perdues
Norma Rae
Amour – Angelus
Carte blanche à István Szabó
Le Temps suspendu (Megáll az ido)
Cherry 2000
Rouges et blancs – Elegy
Cette belle époque du foot (Régi idok focija)
Anatomie d’un rapport
Sex Appeal 2024
Quelque part en Europe (Valahol Európában)
La Pierre lancée – Capriccio
Marin – Salomé
Expérimental autrement
Eraserhead
À l’ouest des rails (Tie xi qu) – Vestiges
Printemps à Budapest (Budapesti Tavasz)
Point ne tueras (High Treason) – LUX Scène nationale [Valence]
Monstres & Cie (Monsters, Inc.)
Le Professeur Hannibal (Hannibál tanár úr)
Cyborg
Madame Dubarry
Ciné-concert – Madame Dubarry
Grey Gardens
Des Images aux Mots 2024
No Home Movie
Les Figures de l’ombre (Hidden Figures)
Sorties d’usine (variations)
Mondwest (Westworld)
E.T., l’extra-terrestre (E.T. the Extra-Terrestrial)
Blue Collar
Dancer in the Dark
Blade Runner 2049
Reprise – La Reprise du travail aux usines Wonder
La Grève (Stachka)
WarGames
Les Neuf Cercles de l’Enfer (Devet Kruhu pekla)
Sans queue ni tête, décorticage d’une crevette grise
L’Homme de marbre (Człowiek z marmuru)
Under the Skin – Muséum de Toulouse
À mon âge je me cache encore pour fumer
Désirs d’Orient – Carte blanche à Agnès Jaoui
À l’ouest des rails (Tie xi qu) – Rails
L’Amour des hommes
Une histoire d’amour et de désir
Les Yeux secs (Al ouyoune al jaffa)
Atelier Lanterne Magique
Panda Petit Panda (Panda kopanda amefuri sakasu no maki)
Katia et le crocodile (Katia a krokodyl)
Week-end à Sochaux – Fortech – Avec le sang des autres
Komsomol à la tête de l’électrification – Symphonie industrielle
Space Bucket en Animascope – Warm up
Extrême Cinéma 2024
L’Homme de fer (Człowiek z zelaza)
Dementia – Soirée d’ouverture
Bound – Attache-moi si tu peux
Goldorak (Yûfo robo Gurendaizâ) – Les Juniors de l’Extrême
Séance de dédicaces – Carte blanche à Christophe Bier
Ilsa, la tigresse du goulag (Ilsa, the Tigress of Siberia) – Carte blanche à Christophe Bier
Purana Mandir – Dracula Masala, la maison de l’horreur des Ramsay
Tous flics – Carte blanche à Christophe Bier
Écran ouvert ou bleu – programme de courts métrages autoproduits
L’Attaque des fourgons blindés (Money Movers) – Carte blanche à Badlands
Karaoké Métal – Les Extrêmes Entractes
Quand l’embryon part braconner (Taiji ga mitsuryosuru toki) — Attache-moi si tu peux
Mitraillette Kelly (Machine-Gun Kelly) – Roger Corman
Colorado (La resa dei conti) – À midi c’est spaghetti !
Les Anges sauvages (The Wild Angels) – Roger Corman
Angèle Depresles Show – Les Extrêmes Entractes
La mesita del comedor – Carte blanche à Grindhouse Paradise
Un dollar entre les dents (Un dollaro tra i denti) — À midi c’est spaghetti !
Mondo Homo : Enquête sur le cinéma pornographique homosexuel français des années 70 – Mondo Homo – H. J. Lebrun / C. Loir
Apsaranda Dance – Les Extrêmes Entractes
Dance Me to My Song — Terra Australis incognita
Pour une poignée de dollars (Per un pugno di dollari) – À midi c’est spaghetti !
Les Jeunes Loups – Printemps tardifs
Séance de dédicaces – Mondo Homo – Hervé Joseph Lebrun / Claude Loir
Rencontre avec Claude Loir – Mondo Homo – Hervé Joseph Lebrun / Claude Loir
Somnium Virilis Show – Les Extrêmes Entractes
D’hommes à hommes — Mondo Homo – Hervé Joseph Lebrun / Claude Loir
Furie au Missouri (I giorni della violenza) — À midi c’est spaghetti !
Parking – Printemps tardifs
The Appointment – La séance très spéciale
Poulet ChickenJoe Show – Les Extrêmes Entractes
Veerana – Dracula Masala, la maison de l’horreur des Ramsay
Le Grand Silence (Il grande silenzio) – À midi c’est spaghetti !
Run and Kill (Wi shu: jimì dàngàn) – Hong Kong fou fou
Nini Lapointure Show – Les Extrêmes Entractes
L’Enfer des armes (Di yi lei xing wei xian) – Hong Kong fou fou
Le Député (El diputado) – Carte blanche à Gaspar Noé
La Créature (La criatura) – Carte blanche à Gaspar Noé
Bonus soirée de clôture – Les Extrêmes Entractes
Nuit Extrême Cinéma – Le retour de la vengeance
Création d’étudiants
Une soirée pour Deux
Rosetta
Deux
Hardware
Blade Runner : rencontre avec Ariel Kyrou dans les imaginaires du futur
Tout va bien
Planète hurlante (Screamers)
Le Chant du styrène – Humain, trop humain
I, Robot
Death Machine
Carte blanche à Traverse Vidéo
Films Factory
USINA
Table ronde
Films palestiniens, archives en exil
Exodus 1967 – El Fatah 1968 – Kafr Chuba
Le Château de Cagliostro (Rupan sansei: Kariosuturo no shiro)
War in Lebanon
Terminator 3 : Le Soulèvement des machines (Terminator 3: Rise of the Machines)
Le Dos au mur
Journée d’études – Quai des Savoirs
Marion ou la métamorphose – La Desercion
Cinélatino, 36es Rencontres de Toulouse
Cinélatino 2024
Santa sangre
Horror.mx
Variations expérimentales : le temps et l’espace
Somos lo que hay
La nave de los monstruos
Misterios de ultratumba
El vampiro
Huesera
Veneno para las hadas
El espejo de la bruja
El esqueleto de la señora Morales – Pathé Wilson
L’Ultime Razzia (The Killing)
Casses tous risques
Je serai quand même bientôt tout à fait mort enfin
Isabelle Prim
Le Diable et les Dix Commandements
Julien Duvivier
Le Pigeon (I soliti ignoti)
Mens
Mademoiselle Else
La Bandera
Homo Animalis. Une drôle d’espèce
Victoria
Le Souffleur de l’affaire – Calamity qui ?
La Rouge et la Noire
David Golder
Le Solitaire (Thief)
Guet-apens (The Gateway)
Déjeuner chez Gertrude Stein
Panique
Les Cinq Gentlemen maudits
Ocean’s Eleven
Le poisson expérimental
Poil de Carotte
Le Gang Anderson (The Anderson Tapes)
L’Affaire Thomas Crown (The Thomas Crown Affair)
La Belle Équipe
Haceldama ou le prix du sang
Master class de Céline Sciamma
Printemps lesbien 2024
Jeu de famille (Kazoku gêmu)
Yoshimitsu Morita
Privées d’elles
Messe noire (Evilspeak)
Moby Dick
Black House (Kuroi ie)
Une famille dans la tourmente (Ashura no gotoku)
Sorekara / Ensuite
Jardins Enchantés
Keihô (39 Keihô dai sanjûkyû jô)
24 mots par seconde 2024
Les Criminels (The Criminal)
L’Enclos
L’Agonie de Jérusalem
Bob le flambeur
Voici le temps des assassins
La Cassure
Nos années menthe à l’eau
Le Canardeur (Thunderbolt and Lightfoot)
Boulevard
Pépé le Moko
La Fin du jour
Heat
Inside Man : l’homme de l’intérieur (Inside Man)
Atelier | Le jour de la pellicule
Les Lois de l’hospitalité
Mise à sac
Mahler
Le Casse
La Fête à Henriette
Killing Zoe
Au bonheur des dames
Du rififi chez les hommes
Objectif : 500 millions
La Femme et le Pantin
Pot-Bouille
Marie-Octobre
La Tête d’un homme
Les Rois du désert (Three Kings)
Raskolnikov (Raskolnikow)
Ciné-concert – Raskolnikov
Sous le ciel de Paris
Sept hommes en or (Sette uomini d’oro)
Rencontre avec Pascal Dessaint
Un ange pour Satan (Un angelo per Satana)
Braquage à l’ancienne (Going in Style)
The Town
Golgotha
Le Peuple loup (Wolfwalkers)
Il était une fois une maison
Le Portugal au XXe siècle, de Salazar à la Révolution des Œillets
La Révolution des Œillets
Allez coucher ailleurs ! (I Was a Male War Bride)
Hawks / Carpenter
Assaut (Assault on Precinct 13)
A Lei da Terra
La Rivière rouge (Red River)
Fog (The Fog)
As Armas e o Povo
La Nuit du coup d’État – Lisbonne avril 1974
Spéciale animation
D’une Chose l’autre : The Thing, de Hawks à Carpenter
La Dame du vendredi (His Girl Friday)
The Thing
Bom Povo Português
New York 1997 (Escape from New York)
Les hommes préfèrent les blondes (Gentlemen Prefer Blondes)
L’Impossible Monsieur Bébé (Bringing Up Baby)
Les Aventures de Jack Burton dans les griffes du mandarin (Big Trouble in Little China)
Traces d’ombre de Nuno Júdice – Cave Poésie
Les Semeurs de peste
L’histoire à venir 2024
Seuls les anges ont des ailes (Only Angels Have Wings)
Christine (John Carpenter’s Christine)
Scenes from the Class Struggle in Portugal
Section spéciale
Saint Clara (Clara Hakedosha)
Printemps du Cinéma israélien 2024
Torre Bela
Quand je serai grand
Peuples et Musiques au Cinéma 2024
Regards de femmes sur l’après-Révolution des Œillets
Prince des ténèbres (Prince of Darkness)
Gestos & Fragmentos – Ensaio Sobre os Militares e o Poder
Deus Pátria Autoridade
Chérie, je me sens rajeunir (Monkey Business)
L’Âge des illusions (Álmodozások kora)
István Szabó
Rencontre avec István Szabó // ANNULÉ
Final Report (Zárójelentés)
Rencontre et signature – Ombres Blanches
Alain Guiraudie
Père (Apa)
Mephisto
Colonel Redl (Oberst Redl)
Du soleil pour les gueux – La Force des choses
Her – Carte blanche à Alain Guiraudie
Voici venu le temps
Sunshine (A napfény íze)
Les Aventures d’un homme invisible (Memoirs of an Invisible Man)
Gummo – Carte blanche à Alain Guiraudie
Pas de repos pour les braves
Le Jour des rois – Carte blanche à Alain Guiraudie
Alain Guiraudie et l’imaginari occitan – La Forêt Électrique
Le Port de l’angoisse (To Have and Have Not)
Hanussen
Farrebique – La Forêt électrique
Rencontre avec Alain Guiraudie
Le Roi de l’évasion
Chantal Akerman – Œuvre écrite et parlée
L’Antre de la folie (In the Mouth of Madness)
Toute une nuit
L’Infernale poursuite (Mr. No Legs)
Les Vacances de M. Hulot
Un film d’amour (Szerelmesfilm)
L’Inconnu du lac
Monte là-dessus (Safety Last) – L’Escale (Tournefeuille)
Ciné-concert – Monte là-dessus
Rester vertical
Sacres et massacres – Opération Araignée
Des nouvelles de Jean-Denis Bonan
Vampyr – Carte blanche à Alain Guiraudie
Confiance (Bizalom)
Harlan County U.S.A. – Carte blanche à Alain Guiraudie
Conférence Hawks et Carpenter, le contrechamp-modèle (Rio Bravo, 1959 ; Assaut, 1976)
Terremoto
Le Roman d’Elvis (Elvis) – Le Cabinet de Curiosités
Films d’étudiants 2024
Ce vieux rêve qui bouge
Le Grand Sommeil (The Big Sleep)
Onoda, 10 000 nuits dans la jungle – Carte blanche à Alain Guiraudie
The Cat, the Reverend and the Slave – Carte blanche à Alain Guiraudie
Rencontre avec Renato Casaro
Il était une fois… Renato Casaro
Once Upon a Time… in Hollywood
Viens, je t’emmène
Starman
La Captive aux yeux clairs (The Big Sky)
Sergent York (Sergeant York)
10 ans de courts
Eastwood by Eastwood – ThéâtredelaCité
Festival de Toulouse 2024
Jean-François Zygel rencontre Walt Disney – ThéâtredelaCité
Pour une poignée de dollars (Per un pugno di dollari) – Plein air
Cinéma en plein air 2024
Pour une poignée de dollars (Per un pugno di dollari) – En salle
Mean Streets – Plein air
Mean Streets – En salle
Asteroid City – Plein air
Asteroid City – En salle
Le Samouraï – Plein air
Le Samouraï – En salle
Drive – Plein air
Drive – En salle
Top Gun – Plein air
Top Gun – En salle
Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre – Plein air
Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre – En salle
Bonnie and Clyde – Plein air
Bonnie and Clyde – En salle
Charade – Plein air
Retrouvez en Replay les rencontres avec les invités de la Cinémathèque
Perforations, l’émission cinéma de la Cinémathèque sur Campus FM
Saison 2023-2024
Peinture murale “Le Socialisme aux champs” de Jean Druille, 1933
Le 69 rue du Taur, un haut lieu de l’histoire toulousaine